Début secteur de contenu



Section Biotechnologie

La section

  • est responsable de la concrétisation à l'échelon national de la Convention sur la biodiversité dans le domaine des ressources génétiques;
  • est responsable de l'élaboration et de la mise en œuvre des ordonnances d'exécution de la LPE dans le secteur de la biotechnologie et du génie génétique;
  • s'occupe des aspects liés à la sécurité pour l'environnement et à l'utilisation durable des biotechnologies et du génie génétique ainsi que des aspects de bioéthique;
  • coordonne les activités internationales dans le secteur de la biosécurité environnementale, notamment au sein de l'OCDE et de la Convention sur la diversité biologique ainsi que du Protocole de Cartagena;
  • est responsable de l'élaboration et de la concrétisation de la LPE dans le domaine des organismes pathogènes et exotiques.

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Basil Gerber
Fonction: suppléant de la cheffe de section
Tél.: +41 58 463 03 50
E-mail: basil.gerber@bafu.admin.ch

Khaoula Belhaj Fragnière
Tél.: +41 58 462 22 38
E-mail: Khaoula.BelhajFragniere@bafu.admin.ch

Franziska Bosshard
Tél.: +41 58 463 92 68
E-mail: franziska.bosshard@bafu.admin.ch

Bernadette Guenot
Tél.: +41 58 462 93 28
E-mail: bernadette.guenot@bafu.admin.ch

Graziella Mazza
Tél.: +41 58 463 74 13
E-mail: graziella.mazza@bafu.admin.ch

Chantal Planchamp
Tél.: +41 58 463 45 89
E-mail: chantal.planchamp@bafu.admin.ch

Ursula Rumpel
Tél.: +41 58 463 27 71
E-mail: ursula.rumpel@bafu.admin.ch

Jan Zünd
Tél.: +41 58 462 20 82
E-mail: jan.zuend@bafu.admin.ch


Contact: biotech@bafu.admin.ch
Dernière mise à jour le: 28.04.2016

Fin secteur de contenu

Recherche plein texte

Contact

Tél: +41 58 462 93 49
Fax: +41 58 464 79 78

Adresse postale

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Sols et biotechnologie
CH-3003 Berne

Emplacement

Worblentalstrasse 68
3063 Ittigen


http://www.bafu.admin.ch/org/organisation/00366/00377/index.html?lang=fr