Inizio zona contenuto

Inizio navigatore

Fine navigatore



Divisione Foreste: Direzione, ufficio staff, segreteria

Compiti:

  • guida la divisione per quanto riguarda gli aspetti tecnico-amministrativi e le questioni legate al personale (direzione);
  • coordina tutti gli aspetti concernenti la divisione ed è responsabile delle questioni organizzative come pure di finanze e progetti (ufficio staff);
  • gestisce la segreteria e agli affari amministrativi della divisione (segreteria).

Direzione

Rolf Manser
Rolf Manser
Funzione: capodivisione
Compiti: responsabile della divisione e presidente del Consiglio di direzione
Tel.: +41 58 464 78 39
E-mail: rolf.manser@bafu.admin.ch



Bruno Röösli
Bruno Röösli
Funzione: caposezione, supplente del capodivisione
Compiti: politica e strategie forestali. conservazione della foresta; programma Economia forestale; rimozione dei danni importanti subiti dai boschi
Tel.: +41 58 463 84 07
E-mail: bruno.roeoesli@bafu.admin.ch



Alfred W. Kammerhofer
Alfred W. Kammerhofer
Funzione: caposezione
Compiti: innovazioni nei settori dell’economia forestale e del legno, politica della risorsa legno / piano d’azione Legno, Forum Legno, economia forestale
Tel.: +41 58 463 03 08
E-mail: alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch



Matthias Kläy
Matthias Kläy
Funzione: caposezione
Compiti: basi economiche e strutturali dell'economia forestale, monitoraggio economico delle foreste, logistica, certificazione
Tel.: +41 58 464 77 84
E-mail: matthias.klaey@bafu.admin.ch



Michael Reinhard
Michael Reinhard
Funzione: caposezione
Compiti: realizzazione degli impegni derivanti dalla Convenzione sul clima e dal Protocollo di Kyoto, valorizzazione della funzione di stoccaggio di carbonio del bosco; incendi boschivi e relativa allerta
Tel.: +41 58 463 20 65
E-mail: michael.reinhard@bafu.admin.ch



Ufficio staff


Daniel Landolt
Funzione: capo dell’ufficio staff
Compiti: sviluppo della politica forestale, legislazione forestale, interventi parlamentari, diagnosi precoce
Tel.: +41 58 464 78 56
E-mail: daniel.landolt@bafu.admin.ch



Verena Hirschi
Compiti: compiti amministrativi, piano d’azione Legno
Tel.: +41 58 464 46 94
E-mail: verena.hirschi@bafu.admin.ch



Anne-Marie Murer
Funzione: responsabile di segreteria
Compiti: amministrazione, coordinamento, organizzazione, gestione delle risorse
Tel.: +41 58 464 78 64
E-mail: anne-marie.murer@bafu.admin.ch




Adrian Schmutz
Compiti: redattore Internet, relazioni pubbliche, annuario "Wald und Holz” (“Il bosco e il legno")
Tel.: +41 58 464 91 46
E-mail: adrian.schmutz@bafu.admin.ch



Contatto: wald@bafu.admin.ch
Ultimo aggiornamento: 30.07.2014

Fine zona contenuto

Ricerca del testo integrale

Contatto

Tel: +41 58 464 78 64
Fax: +41 58 464 78 66

Indirizzo

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Foreste
CH-3003 Berna

Ubicazione

Worblentalstrasse 68
3063 Ittigen


http://www.bafu.admin.ch/org/organisation/00389/00392/index.html?lang=it