Inizio zona contenuto

Inizio navigatore

Fine navigatore



Divisione Foreste: Direzione e ufficio staff

Compiti:

  • direzione della divisione per quanto riguarda gli aspetti tecnico-amministrativi e le questioni legate al personale (direzione)
  • coordinamento degli affari della divisione, organizzazione, finanze e progetti, segreteria (ufficio staff)

Direzione

Rolf Manser
Rolf Manser
Funzione: capodivisione
Compiti: direzione della divisione Foreste, presidente del Comitato direttivo della divisione, responsabile per le prestazioni relative a bosco e legno
Tel.: +41 58 464 78 39
E-mail: rolf.manser@bafu.admin.ch



Bruno Röösli
Bruno Röösli
Funzione: caposezione, supplente del capodivisione
Compiti: politica e strategie forestali, conservazione del bosco, programma Gestione forestale e coordinamento dei programmi nel settore forestale, gestione dei danni ai boschi d’importanza nazionale
Tel.: +41 58 463 84 07
E-mail: bruno.roeoesli@bafu.admin.ch



Alfred W. Kammerhofer
Alfred W. Kammerhofer
Funzione: caposezione
Compiti: innovazioni nei settori dell’economia forestale e del legno, politica della risorsa legno, Forum Legno, economia forestale
Tel.: +41 58 463 03 08
E-mail: alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch



Matthias Kläy
Matthias Kläy
Funzione: caposezione
Compiti: valutazione e valorizzazione delle prestazioni forestali, formazione nel settore forestale
Tel.: +41 58 464 77 84
E-mail: matthias.klaey@bafu.admin.ch



Michael Reinhard
Michael Reinhard
Funzione: caposezione
Compiti: incendi di boschi, protezione dei vegetali, SFF
Tel.: +41 58 463 20 65
E-mail: michael.reinhard@bafu.admin.ch



Ufficio staff


Daniel Landolt
Funzione: capo dell’ufficio staff
Compiti: direzione e coordinamento degli affari della divisione, processi politici, interventi parlamentari, comunicazione nel settore Foreste
Tel.: +41 58 464 78 56
E-mail: daniel.landolt@bafu.admin.ch



Verena Hirschi
Compiti: amministrazione, piano d’azione Legno
Tel.: +41 58 464 46 94
E-mail: verena.hirschi@bafu.admin.ch



Anne-Marie Murer
Funzione: responsabile di segreteria
Compiti: amministrazione, gestione delle risorse, stage in ambito forestale, notifiche di incendi di boschi, lotta contro gli organismi nocivi
Tel.: +41 58 464 78 64
E-mail: anne-marie.murer@bafu.admin.ch




Adrian Schmutz
Compiti: redattore Internet, relazioni pubbliche, annuario «Wald und Holz», trasferimento di conoscenze
Tel.: +41 58 464 91 46
E-mail: adrian.schmutz@bafu.admin.ch



Contatto: wald@bafu.admin.ch
Ultimo aggiornamento: 04.02.2015

Fine zona contenuto

Ricerca del testo integrale

Contatto

Tel: +41 58 464 78 64
Fax: +41 58 464 78 66

Indirizzo

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Foreste
CH-3003 Berna

Ubicazione

Worblentalstrasse 68
3063 Ittigen


http://www.bafu.admin.ch/org/organisation/00389/00392/index.html?lang=it