Inizio zona contenuto

Inizio navigatore

Fine navigatore



Sezione Economia del legno e economia forestale

Compiti della sezione

  • Politica della risorsa legno, promozione del legno attraverso il piano d'azione Legno e il Fondo per la ricerca forestale e del legno (WHFF)
  • Contributo del legno ad altre politiche, ad esempio in materia di energia, clima, economia verde / cleantech
  • Monitoraggio e reporting in materia di economia forestale
  • Economia forestale (comprese le infrastrutture)
  • Catena del valore aggiunto Bosco e legno
  • Monitoraggio e reporting in materia di legno
  • Potenziali di utilizzo del legno
  • Comunicazione nel settore Legno
  • Ricerca sul legno
  • Energia da legno
  • Economia

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Alfred W. Kammerhofer
Alfred W. Kammerhofer
Funzione: caposezione
Compiti: innovazioni nei settori dell’economia forestale e del legno, politica della risorsa legno, Forum Legno, economia forestale
Tel.: +41 58 463 03 08
E-mail: alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch




Paolo Camin
Funzione: supplente del caposezione ad interim
Compiti: potenziale di utilizzo del legno; Inventario forestale nazionale; bosco, legno e CO2; ecobilanci relativi al legno e a prodotti di legno
Tel.: +41 58 463 56 31
E-mail: paolo.camin@bafu.admin.ch



Michael Husistein
Tel.: +41 58 462 21 70
E-mail: michael.husistein@bafu.admin.ch



Ulrike Krafft
Compiti: politica della risorsa legno, co-direzione del programma piano d’azione Legno
Tel.: +41 58 464 40 45
E-mail: ulrike.krafft@bafu.admin.ch



Bernhard Rieder
Compiti: gestione dei corsi per operai forestali, attività statistiche di base nel settore dell’economia forestale e del legno, contabilità del piano d'azione Legno e del Fondo per la ricerca forestale e del legno (WHFF)
Tel.: +41 58 464 78 53
E-mail: bernhard.rieder@bafu.admin.ch



Werner Riegger
Compiti: co-direzione del programma piano d’azione Legno, segreteria del Fondo per la ricerca forestale e del legno (WHFF)
Tel.: +41 58 464 77 85
E-mail: werner.riegger@bafu.admin.ch



Claire-Lise Suter Thalmann
Compiti: co-direzione del programma piano d’azione Legno, comunicazione in materia di legno, legno da energia
Tel.: +41 58 464 78 58
E-mail: claire-lise.suter@bafu.admin.ch



Contatto: wald@bafu.admin.ch
Ultimo aggiornamento: 04.02.2015

Fine zona contenuto

Ricerca del testo integrale

Contatto

Tel: +41 58 464 78 64
Fax: +41 58 464 78 66

Indirizzo

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Foreste
CH-3003 Berna

Ubicazione

Worblentalstrasse 68
3063 Ittigen


http://www.bafu.admin.ch/org/organisation/00389/00398/index.html?lang=it