Beginn Inhaltsbereich



Sektion Wildtiere und Waldbiodiversität

Die Sektion

  • Sorgt für den Schutz der einheimischen Säugetiere, Vögel sowie ihrer Lebensräume (Vollzug Jagdgesetz)
  • Betreut die eidgenössischen Jagdbanngebiete und die Wasser- und Zugvogelreservate von nationaler und internationaler Bedeutung
  • Erarbeitet Aktionspläne und Vollzugshilfen zum Wildtiermanagement
  • Sorgt für eine nachhaltige Jagd
  • Ist zuständig für die Biodiversität im Wald
  • Fördert mit den Kantonen die biologische Vielfalt im Wald
  • Erstellt Statistiken über die Wildbestände und die Abschüsse durch die Jagd in der Schweiz
  • organisiert Weiterbildungskurse für Wildhüter und Förster

Thema der Sektion:

Personen

Sabine Herzog
Funktion: stv. Sektionschefin
Aufgaben: Schutzgebiete nach JSG und WaG, Programmvereinbarungen Wild- und Wasservogelschutzgebiete, Subventionen nach JSG, Internationales
Tel.: +41 58 463 03 40
E-Mail: sabine.herzog@bafu.admin.ch

Martin Baumann
Aufgaben: Jagdrecht, Herdenschutz, Huftiere
Tel.: +41 58 464 78 33
E-Mail: martin.baumann@bafu.admin.ch

Markus Bolliger
Aufgaben: Programmvereinbarungen Waldbiodiversität, Waldreservate, Totholz
Tel.: +41 58 464 77 87
E-Mail: markus.bolliger@bafu.admin.ch

Nicolas Bourquin
Aufgaben: Jagdstatistik, Herdenschutz, Huftiermanagement
Tel.: +41 58 462 80 13
E-Mail: nicolas.bourquin@bafu.admin.ch

Thomas Gerner
Aufgaben: Wildruhezonen, Tiergesundheit, Tierschutz, Schutzgebietsmarkierung
Tel.: +41 58 464 78 48
E-Mail: thomas.gerner@bafu.admin.ch

Bruno Stadler
Aufgaben: Vögel, Waldbiodiversität, Wildtiere in der Siedlung
Tel.: +41 58 465 57 14
E-Mail: bruno.stadler@bafu.admin.ch

Claudine Winter
Aufgaben: Waldbiodiversität, Huftiermanagement
Tel.: +41 58 464 70 18
E-Mail: claudine.winter@bafu.admin.ch


Kontakt: aoel@bafu.admin.ch
Zuletzt aktualisiert am: 18.08.2016

Ende Inhaltsbereich

Volltextsuche

Kontakt

Tel: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

Postadresse

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Arten, Ökosysteme, Landschaften
CH-3003 Bern

Standort

Worblentalstrasse 68
3063 Ittigen


http://www.bafu.admin.ch/org/organisation/10994/11002/index.html?lang=de