Sektion Rohstoffkreisläufe

Die Sektion:

  • unterstützt und harmonisiert den kantonalen Vollzug der Verordnung über die Vermeidung und Entsorgung von Abfällen (VVEA) bei Deponien, Bauabfällen, Biogenen Abfällen, Klärschlamm, Abfallplanungen, Berichterstattung, Abfallanalytik und Abfallanlagen.
  • vollzieht die Verordnung über die Abgabe zur Sanierung von Altlasten (VASA) im Bereich der Abgabeerhebung.
  • erlässt in Zusammenarbeit mit Kantonen, Bundesämtern, Forschung und Organisationen der Wirtschaft Vollzugshilfen zur Abfallentsorgung.
  • initiiert und begleitet Forschungsprojekte für die Beschreibung des Stands der Technik bei der Abfallentsorgung.

Personen

Matthieu Buchs

Matthieu Buchs
Funktion:
Sektionschef
Tel.: +41 58 465 87 85
E-Mail: matthieu.buchs@bafu.admin.ch

Romy Tebib
Funktion: stv. Sektionschefin
Aufgaben: Biogene Abfälle
Tel.: +41 58 467 16 00
E-Mail: romy.tebib@bafu.admin.ch

David Bumann
Aufgaben:
VASA, Deponien
Tel.:
+41 58 484 92 52
E-Mail:
david.bumann@bafu.admin.ch

Urs Dietschi
Aufgaben:
Stellungnahmen Abfall UVP
Tel.:
+41 58 462 17 88
E-Mail: urs.dietschi@bafu.admin.ch

Andreas Gössnitzer
Aufgaben:
 Stand der Technik nach VVEA, Verbrennungsrückstände, VASA, VVEA-Berichterstattung (eGOV)
Tel.: +41 58 462 69 61
E-Mail: andreas.goessnitzer@bafu.admin.ch

Sibylla Hardmeier
Aufgaben:
Biogene Abfälle
Tel.: +41 58 461 38 03
E-Mail: sibylla.hardmeier@bafu.admin.ch

David Hiltbrunner
Aufgaben: Bauabfälle, Recyclingbaustoffe
Tel.: +41 58 465 30 68
E-Mail: david.hiltbrunner@bafu.admin.ch

André Laube
Aufgaben: Deponien, Abfallplanung, Abfallanalytik
Tel.: +41 58 464 05 97
E-Mail: andre.laube@bafu.admin.ch

Nolwenn Missire
Aufgaben:
Biogene Abfälle, VASA
Tel.: +41 58 465 21 19
E-Mail: nolwenn.missire@bafu.admin.ch

Clara-Marine Pellet
Aufgaben:
Bauabfälle, Recyclingbaustoffe
Tel.:
+41 58 484 95 12
E-Mail: claramarine.pellet@bafu.admin.ch

 
 
 

Kontakt
Letzte Änderung 19.04.2022

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Abfall und Rohstoffe

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tel.: +41 58 462 93 80

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-abfall-und-rohstoffe/sektion-rohstoffkreislaeufe.html