Abteilung Arten, Ökosysteme, Landschaften: Leitung, Stab und Sekretariat

Aufgaben:

  • Führung der Abteilung in fachlicher, personeller und administrativer Hinsicht (Leitung)
  • Koordination der Abteilungsgeschäfte, Organisation, Finanzen und Projekte (Stab)
  • Führung des Sekretariats der Abteilung, administrative Aufgaben (Sekretariat)
  • Datenmanagement und Geoinformatik

Leitung

Hans Romang

Hans Romang
Funktion: Abteilungschef
Tel.: +41 58 469 07 60
E-Mail: hans.romang@bafu.admin.ch

Reinhard Schnidrig

Reinhard Schnidrig
Funktion: Sektionschef, stv. Abteilungschef
Aufgaben: Koordination Programmvereinbarungen, Grossraubtiermanagement, Internationales
Tel.: +41 58 463 03 07
E-Mail: reinhard.schnidrig@bafu.admin.ch

Franziska Humair
Funktion: Leitung Aktionsplan zur Umsetzung der Strategie Biodiversität Schweiz
Tel.: +41 58 463 36 66
E-Mail: franziska.humair@bafu.admin.ch

Stab und Sekretariat

Jean-Michel Gardaz
Funktion: Stabschef
Aufgaben: Leitung Stab, politische Geschäfte, Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +41 58 464 49 54
E-Mail: jean-michel.gardaz@bafu.admin.ch

Nicole Favre
Funktion:
Stv. Stabschefin
Aufgaben: Leitung Administration & Finanzwesen / Sekretariat
Tel.: +41 58 467 86 54
E-Mail: nicole.favre@bafu.admin.ch

Stefania Di Stefano
Aufgaben: Leitung Sekretariat
Tel.: +41 58 469 00 05
E-Mail: stefania.sabato-distefano@bafu.admin.ch

Regina Michel
Funktion: Kommunikation Biodiversität
Tel.: +41 58 462 17 36
E-Mail: regina.michel@bafu.admin.ch

Gabriela Pauli
Aufgaben: Koordinatorin und Redaktorin Internet, Leitung Administration Bundesaufgaben, Sekretariat
Tel.: +41 58 483 93 83
E-Mail: gabriela.pauli@bafu.admin.ch

Helmut Recher
Aufgaben: Datenmanagement, Geoinformatik
Tel.: +41 58 465 37 94
E-Mail: helmut.recher@bafu.admin.ch

Hetem Sllamniku
Aufgaben: Finanzen, Verträge
Tel.: +41 58 462 45 76
E-Mail: hetem.sllamniku@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 06.08.2018

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Arten, Ökosysteme, Landschaften

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-arten--oekosysteme--landschaften/abteilung-arten--oekosysteme--landschaften--leitung--stab-und-se.html