Sektion Ländlicher Raum

Die Sektion

  • betreut die Umsetzung und Weiterentwicklung einer kohärenten Landschaftspolitik des Bundes
  • führt die Dossiers Pärke von nationaler Bedeutung und Schweizerischer Nationalpark
  • ist nationale Anlaufstelle für die Biosphärenreservate und Weltnaturerbe-Gebiete der UNESCO
  • entwickelt und koordiniert die Politik Ländlicher Raum des BAFU
  • vertritt die Biodiversitäts- und Landschaftspolitik in der Regional- und Raumordnungspolitik des Bundes und beurteilt die Landschaftsqualitätsprojekte der Landwirtschaft
  • entwickelt das Thema «Biodiversität und Landschaftsqualität in Agglomerationen»
  • fördert die Kommunikation der Themen Biodiversität und Landschaft
  • erarbeitet landschaftspolitische Grundlagen und betreut die Landschaftsbeobachtung

Themen der Sektion:

Personen

Matthias Stremlow

Matthias Stremlow
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: Leitung der Sektion, landschaftspolitische Dossiers, Schweizerischer Nationalpark, Forum Früherkennung
Tel.: +41 58 464 84 01
E-Mail: matthias.stremlow@bafu.admin.ch

Daniel Arn
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Landschaftskonzept Schweiz, Landschaftsstrategie BAFU, Politik Ländlicher Raum
Tel.: +41 58 462 80 03
E-Mail: daniel.arn@bafu.admin.ch

Johann Dupuis
Aufgaben: Pärke von nationaler Bedeutung (Produktelabel), Pilotprojekt AP SBS «Inwertsetzung Ökologische Infrastruktur in Pärken»
Tel.: +41 58 469 30 18
E-Mail: johann.dupuis@bafu.admin.ch

Séverine Evéquoz
Aufgaben: Landschafts- und Stadtplanung, Pilotprojekt AP SBS «Biodiversität und Landschaftsqualität in Agglomerationen fördern»
Tel.: +41 58 48 155 93
E-Mail: severine.evequoz@bafu.admin.ch

Christoph Grosjean
Aufgaben: Marken-/Kommunikationsverantwortlicher Pärke von nationaler Bedeutung, Pilotprojekt AP SBS «Mainstreaming Biodiversity»
Tel.: +41 58 464 10 18
E-Mail: christoph.grosjean@bafu.admin.ch

Regina Michel
Aufgaben: Kommunikation Biodiversität, Pilotprojekt AP SBS «Mainstreaming Biodiversity»
Tel.: +41 58 462 17 36
E-Mail: regina.michel@bafu.admin.ch

Claudia Moll
Aufgaben: Landschaftsgestaltung, Landschaftswahrnehmung, Pilotprojekt AP SBS «Biodiversität und Landschaftsqualität in Agglomerationen fördern»
Tel.: +41 58 460 84 72
E-Mail: claudia.moll@bafu.admin.ch

Carlo Ossola
Aufgaben: Pärke von nationaler Bedeutung, UNESCO Weltnaturerbe und Biosphärenreservate
Tel.: +41 58 462 93 73
E-Mail: carlo.ossola@bafu.admin.ch

Simone Remund
Aufgaben: Pärke von nationaler Bedeutung (Gesamtkoordination), Pilotprojekt AP SBS «Inwertsetzung Ökologische Infrastruktur in Pärken)
Tel.: +41 58 462 80 62
E-Mail: simone.remund@bafu.admin.ch

Gilles Rudaz
Aufgaben: Landschaftsforschung/-beobachtung (LABES, EEA), Landschaftskonvention des Europarates, Markierung Schweizer Schutzgebiete, BAFU-Koordination Sport und Tourismus
Tel.: +41 58 462 93 85
E-Mail: gilles.rudaz@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 04.05.2017

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Arten, Ökosysteme, Landschaften

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-arten--oekosysteme--landschaften/sektion-laendlicher-raum.html