Sektion Landschaftsmanagement

Die Sektion

  • vertritt die Biodiversitäts- und Landschaftspolitik in den meisten Sektoralpolitiken des Bundes (Landwirtschaft, Wald, Energie, Landesverteidigung, Sport und Tourismus, Telekommunikation, Verkehr sowie Raumplanung) und beurteilt deren Vorhaben, Programme und Planungen.
  • ist zuständig für das Bundesinventar der Landschaften und Naturdenkmäler von nationaler Bedeutung (BLN)
  • ist zuständig für das Bundesinventar der Moorlandschaften von besonderer Schönheit und von nationaler Bedeutung
  • beurteilt im Rahmen der Genehmigung von Richtplänen der Kantone hinsichtlich der Biodiversität-und der Landschaft

Themen der Sektion:

Personen

Benoît Magnin
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: Leitung der Sektion
Tel.: +41 58 464 49 79
E-Mail: benoit.magnin@bafu.admin.ch

Andreas Stalder
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Landschaften von nationaler Bedeutung, Rechtsplanung, Strukturverbesserung, Zivilluftfahrt
Tel.: +41 58 462 93 75
E-Mail: andreas.stalder@bafu.admin.ch

Hans Ulrich Gujer
Aufgaben: Geschäftsstelle der amtsinternen Koordinationsplattform Landwirtschaft, kantonale Richtpläne
Tel.: +41 58 462 80 04
E-Mail: hans.gujer@bafu.admin.ch

Thomas Kuske
Aufgaben: Landschaften von nationaler Bedeutung (BLN und Moorlandschaften)
Tel.: +41 58 469 30 28
E-Mail: thomas.kuske@bafu.admin.ch

Elisa Salaorni
Aufgaben:
Infrastrukturpolitik Energieübertragung
Tel.: +41 58 467 88 63
E-Mail: elisa.salaorni@bafu.admin.ch

Laurence von Fellenberg
Aufgaben: Infrastrukturpolitiken Bahn, Telekommunikation und Militär
Tel.: +41 58 462 80 83
E-Mail: laurence.vonfellenberg@bafu.admin.ch

Laura Walther
Aufgaben: Infrastrukturpolitik Tourismus und Sport
Tel.: +41 58 462 40 24
E-Mail: laura.walther@bafu.admin.ch

Adrien Zeender
Aufgaben: Infrastrukturpolitik Verkehr, Wildtierkorridore
Tel.: +41 58 462 14 64
E-Mail: adrien.zeender@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 07.02.2017

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Arten, Ökosysteme, Landschaften

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-arten--oekosysteme--landschaften/sektion-landschaftsmanagement.html