Sektion Wildtiere und Waldbiodiversität

Die Sektion

  • Sorgt für den Schutz der einheimischen Säugetiere, Vögel sowie ihrer Lebensräume (Vollzug Jagdgesetz)
  • Betreut die eidgenössischen Jagdbanngebiete und die Wasser- und Zugvogelreservate von nationaler und internationaler Bedeutung
  • Erarbeitet Aktionspläne und Vollzugshilfen zum Wildtiermanagement
  • Sorgt für eine nachhaltige Jagd
  • Ist zuständig für die Biodiversität im Wald
  • Fördert mit den Kantonen die biologische Vielfalt im Wald
  • Erstellt Statistiken über die Wildbestände und die Abschüsse durch die Jagd in der Schweiz
  • organisiert Weiterbildungskurse für Wildhüter und Förster

Thema der Sektion:

Personen

Reinhard Schnidrig

Reinhard Schnidrig
Funktion: Sektionschef, stv. Abteilungschef
Aufgaben: Leitung der Sektion, Koordination Programmvereinbarungen, Grossraubtiermanagement, Internationales
Tel.: +41 58 463 03 07
E-Mail: reinhard.schnidrig@bafu.admin.ch

Martin Baumann
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben:
Jagdrecht, Herdenschutz, Huftiere
Tel.: +41 58 464 78 33
E-Mail: martin.baumann@bafu.admin.ch

Nicolas Bourquin
Aufgaben: Jagdstatistik, Herdenschutz, Huftiermanagement
Tel.: +41 58 462 80 13
E-Mail: nicolas.bourquin@bafu.admin.ch

Claudio De Sassi
Aufgaben: Waldbiodiversität, Waldreservate (Programmvereinbarungen, Wirkungskontrolle)
Tel.: +41 58 469 30 24
E-Mail: claudio.de-sassi@bafu.admin.ch

Thomas Gerner
Aufgaben: Wildruhezonen, Tiergesundheit, Tierschutz, Schutzgebietsmarkierung
Tel.: +41 58 464 78 48
E-Mail: thomas.gerner@bafu.admin.ch

Sabine Herzog
Aufgaben: Schutzgebiete nach JSG und WaG, Programmvereinbarungen Wild- und Wasservogelschutzgebiete, Subventionen nach JSG, Internationales
Tel.: +41 58 463 03 40
E-Mail: sabine.herzog@bafu.admin.ch

Mirjam Pewsner
Aufgaben: Säugetiere, Bibermanagement, Neozoa
Tel.: +41 58 46 938 43
E-Mail: Mirjam.Pewsner@bafu.admin.ch 

Bruno Stadler
Aufgaben: Vögel, Waldbiodiversität, Wildtiere in der Siedlung
Tel.: +41 58 465 57 14
E-Mail: bruno.stadler@bafu.admin.ch

Claudine Winter
Aufgaben: Waldbiodiversität, Huftiermanagement
Tel.: +41 58 464 70 18
E-Mail: claudine.winter@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 02.09.2016

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Arten, Ökosysteme, Landschaften

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-arten--oekosysteme--landschaften/sektion-wildtiere-und-waldbiodiversitaet.html