Sektion Biotechnologie

Die Sektion:

  • ist verantwortlich für die Umsetzung der Biodiversitätskonvention im Bereich der genetischen Ressourcen;
  • ist verantwortlich für die Ausarbeitung und die Umsetzung der Vollzugsverordnungen zum USG im Bereich der Gen- und Biotechnologie;
  • befasst sich mit Fragen der Umweltsicherheit, der Ethik und der Gen- und Biotechnologie;
  • koordiniert internationale Aktivitäten im Bereich der biologischen Sicherheit bezüglich Umwelt, insbesondere der OECD, der Biodiversitätskonvention und des Protokoll von Cartagena;
  • ist verantwortlich für die Erarbeitung und Umsetzung des Umweltschutzgesetzes im Bereich der pathogenen und gebietsfremden Organismen.

Themen der Sektion:

Personen

Anne-Gabrielle Wust Saucy

Anne-Gabrielle Wust Saucy
Funktion: Sektionschefin
Aufgaben: Planung und Leitung, Nationale Kontaktstelle Cartagena-Protokoll
Tel.: +41 58 463 83 44
E-Mail: annegabrielle.wuestsaucy@bafu.admin.ch

Basil Gerber
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Monitoring gebietsfremder Stechmücken, Meldungen und Bewilligungen ESV
Tel.: +41 58 463 03 50
E-Mail: basil.gerber@bafu.admin.ch

Franziska Bosshard
Aufgaben:
Nationale Kontaktstelle Nagoya-Protokoll, Umsetzung und Meldungen NagV
Tel.:
+41 58 463 92 68
E-Mail:
franziska.bosshard@bafu.admin.ch

Bernadette Guenot
Aufgaben:
Meldungen und Bewilligungen ESV und FrSV, Curriculum Biosicherheit
Tel.: +41 58 462 93 28
E-Mail: bernadette.guenot@bafu.admin.ch

Min Hahn
Aufgaben: Umsetzung und Meldungen NagV, Bewilligungen FrSV
Tel.: +41 58 46 979 21
E-Mail: min.hahn@bafu.admin.ch

Andrea Johner
Aufgaben: Kontaktstelle Biotechnologie des Bundes
Tel.: +41 58 46 502 26
E-Mail: andrea.johner@bafu.admin.ch

Christoph Lüthi
Aufgaben:
Umsetzung und Meldungen CartV, Regulierung neuer Gentechnik-Verfahren
Tel.:
+41 58 469 64 15
E-Mail: christoph.luethi@bafu.admin.ch

Graziella Mazza
Aufgaben:
Meldungen und Bewilligungen ESV, Vollzugshilfen ESV
Tel.: +41 58 463 74 13
E-Mail: graziella.mazza@bafu.admin.ch

Chantal Planchamp
Aufgaben:
Meldungen und Bewilligungen ESV, Biozide und PSM mit Organismen
Tel.: +41 58 463 45 89
E-Mail: chantal.planchamp@bafu.admin.ch

Ursula Rumpel
Aufgaben:
Kontaktstelle Biotechnologie des Bundes
Tel.: +41 58 463 27 71
E-Mail: ursula.rumpel@bafu.admin.ch

Jan Zünd
Aufgaben:
Monitoring von GVO, Kontaktstelle Biotechnologie des Bundes
Tel.: +41 58 462 20 82
E-Mail: jan.zuend@bafu.admin.ch

 

 

Kontakt
Letzte Änderung 03.04.2018

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Boden und Biotechnologie

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 49
Fax: +41 58 464 79 78

E-Mail Boden
E-Mail Altlasten
E-Mail Biotechnologie 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-boden-und-biotechnologie/sektion-biotechnologie.html