Abteilung Gefahrenprävention: Leitung, Stab, Sekretariat

Aufgaben:

  • Führung der Abteilung in fachlicher, personeller und administrativer Hinsicht (Leitung)
  • Koordination der Abteilungsgeschäfte, Organisation, Finanzen und Projekte (Stab)
  • Führung des Sekretariats der Abteilung, administrative Aufgaben (Sekretariat)

Leitung

Josef Eberli
Funktion: Abteilungschef
Aufgaben: Leitung der Abteilung Gefahrenprävention
Tel.: +41 58 460 56 03
E-Mail: josef.eberli@bafu.admin.ch

Gian Reto Bezzola

Gian Reto Bezzola
Funktion: Sektionschef, Stv. Abteilungschef
Aufgaben: Risikomanagement, Ereignisanalysen
Tel.: +41 58 464 16 59
E-Mail: gianreto.bezzola@bafu.admin.ch

Stab und Sekretariat

Dorothea Wabbels
Funktion:
Stabschefin
Tel.:
+41 58 469 88 77
E-Mail:
dorothea.wabbels@bafu.admin.ch

Mara Borloz
Funktion: Leiterin Administration
Tel.: +41 58 464 17 48
E-Mail: mara.borloz@bafu.admin.ch

Madeleine Portmann
Funktion:
Assistentin / Stv. Leiterin Stab Administration
Tel.: +41 58 480 39 90
E-Mail: madeleine.portmann@bafu.admin.ch

Njomza Musshbanaj
Aufgaben: Abteilungssekretariat
Tel.: +41 58 464 10 75
E-Mail: njomza.musshbanaj@bafu.admin.ch

Carolin Schärpf
Aufgaben: Leitung und Koordination von Abteilungsgeschäften
Tel.: +41 58 465 60 99
E-Mail: carolin.schaerpf@bafu.admin.ch

Anja Strahm
Aufgaben: Leitung und Koordination von Abteilungsgeschäften
Tel.: +41 58 463 38 70
E-Mail: anja.strahm@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 24.01.2019

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Gefahrenprävention

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 464 10 75
Fax: +41 58 464 19 10

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-gefahrenpraevention/abteilung-gefahrenpraevention--leitung--stab--sekretariat.html