Sektion Hochwasserschutz

Die Sektion Hochwasserschutz:

  • ist Fachstelle für wasserbauliche Anlagen, die den Hochwasserschutz betreffen;
  • prüft Projekte und gewährleistet Abgeltungen und Finanzhilfen gemäss Wasserbaugesetz und Gewässerschutzgesetz;
  • beaufsichtigt den kantonalen Vollzug des Wasserbaugesetzes sowie den zweckmässigen Einsatz der Mittel;
  • erstellt Richtlinien für Projektbearbeitung, Abwicklung und Abrechnung von Abgeltungen und Finanzhilfen;
  • beaufsichtigt die mit Bundesmitteln finanzierten Wasserbauprojekte (Hochwasserschutz, Revitalisierung);
  • überprüft Bauten und Anlagen, welche die Hochwassersicherheit tangieren;
  • hat die Oberaufsicht über die Abfluss- und Seeregulierung.

Thema der Sektion:

Personen

Carlo Scapozza
Funktion: Sektionschef
Tel.: +41 58 469 07 62
E-Mail: carlo.scapozza@bafu.admin.ch

Adrian Schertenleib
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben:
Wasserbau, Hochwasserschutz (Wasserbau BE, GL, TI)
Tel.: +41 58 46415 04
E-Mail: adrian.schertenleib@bafu.admin.ch

Anna Belser
Aufgaben:
Forschungsprogramm "Wasserbau & Ökologie", Entwicklung Vollzug Wasserbau
Tel.: +41 58 464 60 12
Email: anna.belser@bafu.admin.ch

Eva Gertsch
Aufgaben: Wasserbau, Hochwasserschutz (Wasserbau NW, UR, VS (d), ZG)
Tel.: +41 58 464 09 29
E-Mail: eva.gertsch@bafu.admin.ch

Christian Holzgang
Aufgaben: Wasserbau, Hochwasserschutz (Wasserbau AG, AI, AR, SH, SZ, TG, ZH)
Tel.: +41 58 462 39 57
E-Mail: christian.holzgang@bafu.admin.ch

Markus Hostmann
Aufgaben: Ausbauprojekt Alpenrhein, Hochwasserschutz (Wasserbau GR, SG)
Tel.: +41 58 464 15 49
E-Mail: markus.hostmann@bafu.admin.ch

Mario Koksch
Aufgaben: Wasserbau, Hochwasserschutz (Wasserbau BL, BS, LU, OW, SO)
Tel.: +41 58 466 34 66
E-Mail: mario.koksch@bafu.admin.ch

Antoine Magnollay
Aufgaben:
Wasserbau, Hochwasserschutz (Wasserbau VD, Mittleres_VS (f)), 3. Rhone-Korrektion
Tel.: +41 58 468 77 88
E-Mail: antoine.magnollay@bafu.admin.ch

Barbara Münger
Aufgaben: Abrechnungen für Hochwasserschutzsubventionen, Verfügungen, Archiv
Tel.: +41 58 464 17 67
E-Mail: barbara.muenger@bafu.admin.ch

Roger Rüegg
Aufgaben: Projektdatenbank (PDB), Finanzen, Verträge
Tel.: +41 58 462 81 18
E-Mail: roger.rueegg@bafu.admin.ch

David Siffert
Aufgaben: Wasserbau, Hochwasserschutz (Wasserbau FR, GE, JU, NE, Unteres_VS (f))
Tel.: +41 58 480 04 68
E-Mail: david.siffert@bafu.admin.ch

Thomas Stauffer
Aufgaben: 3. Rhone-Korrektion, Projektdatenbank (PDB), Finanzen, GEVER
Tel.: +41 58 464 17 66
E-Mail: thomas.stauffer@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 06.02.2019

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Gefahrenprävention

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 464 10 75
Fax: +41 58 464 19 10

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-gefahrenpraevention/sektion-hochwasserschutz.html