Abteilung Hydrologie: Leitung, Stab, Sekretariat

Aufgaben

  • Führung des Sekretariats der Abteilung, administrative Aufgaben (Sekretariat)
  • Koordination der Abteilungsgeschäfte, Organisation, Finanzen und Projekte (Stab)
  • Führung der Abteilung in fachlicher, personeller und administrativer Hinsicht (Leitung)
 

Leitung

Carlo Scapozza
Funktion:
Abteilungschef
Tel.: +41 58 469 07 62
E-Mail: carlo.scapozza@bafu.admin.ch

Ronald Kozel

Ronald Kozel
Funktion: stv. Abteilungschef
Tel.: +41 58 464 77 64
E-Mail: ronald.kozel@bafu.admin.ch

Stab und Sekretariat

Petra Schmocker-Fackel
Funktion: Stabschefin
Tel.: +41 58 464 76 66
E-Mail: petra.schmocker-fackel@bafu.admin.ch

Madeleine Blaser
Aufgaben:
Abteilungssekretariat
Tel.: +41 58 463 85 68
E-Mail: madeleine.blaser@bafu.admin.ch

Gracia Deusdad
Aufgaben:
Assistentin, Abteilungssekretariat
Tel.: +41 58 46 679 01
E-Mail: gracia.deusdad@bafu.admin.ch

Fabia Hüsler
Aufgaben:
Forschung, Begleitung Parlaments- und Bundesratsgeschäfte, Teilnahme Gremien (Geo/Geoss)
Tel.: +41 58 469 77 53
E-Mail: fabia.huesler@bafu.admin.ch

Pool Oberflächengewässer Quantität

Der Pool Oberflächengewässer Quantität plant das nationale Monitoring der Oberflächengewässer Quantität und ist verantwortlich für die wissenschaftliche Auswertung, Analyse und Publikation der hydrologischen Daten, die der Bund zur Oberflächengewässerquantität erhebt. Dies mit dem Ziel, verlässliche Grundlagen für die Wasserwirtschaft bereitzustellen; insbesondere über die langfristige Veränderung des Wasserhaushaltes und über Extremereignisse (Hoch- und Niedrigwasser). Er erarbeitet Empfehlungen und Richtlinien zur Bestimmung der Niedrigwasserabflüsse Q347 als Grundlage für den quantitativen Gewässerschutz und plant und leitet hydrologische Studien und Forschungsprojekte.

Martin Barben
Aufgaben:
Wasserhaushalt, Hochwasserabschätzung, Hydrologisches Jahrbuch, Hydrologischer Atlas (HADES)
Tel.: +41 58 464 53 37
E-Mail: martin.barben@bafu.admin.ch

Caroline Kan
Aufgaben:
Statistische Auswertung hydrologischer Daten, Nieder- und Hochwasserstatistiken
Tel.: +41 58 463 03 22
E-Mail: caroline.kan@bafu.admin.ch

Wissenschaftlicher Fachexperte

Kontakt
Letzte Änderung 01.10.2019

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Hydrologie

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-hydrologie/abteilung-hydrologie--leitung--stab-und-sekretariat.html