Abteilung Hydrologie: Leitung, Stab und Sekretariat

Aufgaben

  • Führung der Abteilung in fachlicher, personeller und administrativer Hinsicht (Leitung)
  • Koordination der Abteilungsgeschäfte, Organisation, Finanzen und Projekte (Stab)
  • Führung des Sekretariats der Abteilung, administrative Aufgaben (Sekretariat)

Leitung

Ronald Kozel

Ronald Kozel
Funktion: Abteilungschef, Sektionschef
Aufgaben: Hydrogeologie, Nationale Grundwasserbeobachtung NAQUA
Tel.: +41 58 464 77 64
E-Mail: ronald.kozel@bafu.admin.ch

Stab und Sekretariat

Petra Schmocker-Fackel
Funktion: Stabschefin, stv. Abteilungschefin
Aufgaben: Hydrologische Forschung
Tel.: +41 58 464 76 66
E-Mail: petra.schmocker-fackel@bafu.admin.ch

Martin Barben
Aufgaben: Wasserhaushalt, Hochwasserabschätzung, Hydrologisches Jahrbuch, Hydrologischer Atlas (HADES)
Tel.: +41 58 464 53 37
E-Mail: martin.barben@bafu.admin.ch

Madeleine Blaser
Aufgaben: Mitarbeiterin Abteilungssekretariat
Tel.: +41 58 463 85 68
E-Mail: madeleine.blaser@bafu.admin.ch

Gracia Deusdad
Aufgaben:
Assistentin
Tel.: +41 58 46 679 01
E-Mail: gracia.deusdad@bafu.admin.ch

Fabia Hüsler
Aufgaben:
Geo/Geoss
Tel.: +41 58 469 77 53
E-Mail: fabia.huesler@bafu.admin.ch

Caroline Kan
Aufgaben: Niedrigwasserstatistik, Hochwasserstatistik
Tel.: +41 58 463 03 22
E-Mail: caroline.kan@bafu.admin.ch

Wissenschaftliche Fachexperte

Kontakt
Letzte Änderung 29.05.2019

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Hydrologie

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-hydrologie/abteilung-hydrologie--leitung--stab-und-sekretariat.html