Sektion Hydrologische Information

Die Sektion hydrologische Information ist die Fachstelle des Bundes für die Information, den Datenservice und die Fachapplikationen der Hydrologie.

Die Sektion

  • erteilt hydrologische Auskünfte und stellt hydrologische Daten und Auswertungen den interessierten Kreisen und im Internet zur Verfügung;
  • ist zuständig für die Kommunikation des BAFU im Bereich Hydrologie;
  • Stellt den Datentransfer von den Messstationen ins BAFU und die Bereitstellung der aktuellen Daten an Kunden und Systeme sicher;
  • betreut die Fachapplikationen der Abteilung Hydrologie;
  • ist verantwortlich für das technische Archiv der Abteilung Hydrologie;
  • entwickelt für hydrologische Studien wissenschaftliche Auswerteverfahren mit Geografischen Informationssystemen (GIS).

Thema der Sektion:

Personen

Daniel Streit
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: hydrologische Auskünfte, hydrologische Daten, Web (hydrologische Daten auf dem Web), Hydrologisches Jahrbuch
Tel.: +41 58 464 76 41
E-Mail: daniel.streit@bafu.admin.ch

Adrian Eberhard
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Aktuelle hydrologische Daten, Fachapplikationen
Tel.: +41 58 464 76 45
E-Mail: adrian.eberhard@bafu.admin.ch

Sébastien Bruchez
Aufgaben: Aktuelle hydrologische Daten, Fachapplikationen
Tel.: +41 58 462 88 46
E-Mail: sebastien.bruchez@bafu.admin.ch

Andreas Helbling
Aufgaben: Geographisches Informationssystem GIS
Tel.: +41 58 464 13 52
E-Mail: andreas.helbling@bafu.admin.ch

Christophe Hug
Aufgaben: Aktuelle hydrologische Daten, Fachapplikationen
Tel.: +41 58 462 92 97
E-Mail: christophe.hug@bafu.admin.ch

Markus Aeschlimann
Tel.:
 +41 58 463 27 49
E-Mail: markus.aeschlimann@bafu.admin.ch

Markus Künzi
Tel.:
+41 58 464 27 12
E-Mail: markus.kuenzi@bafu.admin.ch

Hélène Monnard
Tel.: +41 58 464 37 14
E-Mail: helene.monnard@bafu.admin.ch

Michèle Oberhänsli
Aufgaben: Hydrologische Auskünfte, Datenservice, Kommunikation
Tel.: +41 58 463 03 19
E-Mail: michele.oberhaensli@bafu.admin.ch

Edith Oosenbrug
Aufgaben: Kommunikation,Hydrologische Auskünfte, Internet
Tel.: +41 58 462 07 68
E-Mail: edith.oosenbrug@bafu.admin.ch

Jürg Petermann
Aufgaben: hydrologisches Informationssystem, Projekte, Archiv
Tel.: +41 58 462 49 86
E-Mail: juerg.petermann@bafu.admin.ch

Andreas Schaad
Aufgaben:
 Systemadministration
Tel.: +41 58 462 57 82
E-Mail: andreas.schaad@bafu.admin.ch

Fatma Taskiran
Aufgaben: Datenkontrolle aktuelle hydrologische Daten, Archiv
Tel.: +41 58 463 03 18
E-Mail: fatma.taskiran@bafu.admin.ch

Rosmarie Tschannen
Aufgaben: Datenkontrolle aktuelle hydrologische Daten, SMS Dienst, Archiv
Tel.: +41 58 463 03 15
E-Mail: rosmarie.tschannen@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 06.08.2018

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Hydrologie

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-hydrologie/sektion-hydrologische-information.html