Sektion Hydrometrie

Die Sektion Hydrometrie ist die Fachstelle des Bundes für Hydrometrie: Konzeption, Betrieb und Überwachung der bundeseigenen Messstellen (Wasserquantität und -qualität), Abfluss/Wasserstand-Beziehungen (Messungen und Modellierung), technologische Erneuerungen, Beitrag zu weiteren Erhebungen des Wasserkreislaufes, Koordination mit Kantonen und weiteren Partnern.

Die Sektion

  • ist verantwortlich für Projektierung, Bau, Betrieb und Unterhalt aller bundeseigenen Messstationen an Flüssen, Seen und im Grundwasser;
  • erhebt die Daten im Feld, insbesondere Abflussmessungen bei Nieder-, Mittel- und Hochwasser; validiert die kontinuierlich erhobenen und berechneten Daten;
  • erstellt die Schlüsselkurven mit Hilfe von Messungen und Modellierungen und berechnet die Extremabflüsse;
  • betreibt Meldestationen;
  • verbessert bestehende und entwickelt neue Messmethoden und Messgeräte;
  • berät Dritte für Stationsbau und Durchführung von Abflussmessungen und führt für andere Stellen Abflussmessungen aus;
  • erteilt hydrometische Auskünfte und beteiligt sich an Studien.
  • vertritt die Schweiz in internationalen Fachgruppen (Normenorganisation, WMO, usw.)

Thema der Sektion:

Personen

Robert Lukes
Funktion: Sektionschef
Tel.: +41 58 464 72 63
E-Mail: robert.lukes@bafu.admin.ch

Fabian Stoller
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Management hydrometrische Messstationen, Monitoring Hydrologie Emmental, Basel, Nordostschweiz
Tel.: +41 58 463 03 39
E-Mail: fabian.stoller@bafu.admin.ch

Olivia Berset
Aufgaben: Management hydrometrische Messstationen, Monitoring Hydrologie Freiburg, Jurarandseen
Tel.: +41 58 464 76 31
E-Mail: olivia.berset@bafu.admin.ch

Andrea Crose
Aufgaben: Management hydrometrische Messstationen, Monitoring Hydrologie Tessin, Engadin
Tel.: +41 58 469 77 81
E-Mail: andrea.crose@bafu.admin.ch

Jörg Hammer
Aufgaben: Management hydrometrische Messstationen, Monitoring Hydrologie Ost- und Zentralschweiz
Tel.: +41 58 464 19 06
E-Mail: joerg.hammer@bafu.admin.ch

René Hayoz
Aufgaben: Technisches Sekretariat
Tel.: +41 58 464 76 34
E-Mail: rene.hayoz@bafu.admin.ch

Hanspeter Hodel
Aufgaben: Management hydrometrische Messstationen, Monitoring Hydrologie Zentralschweiz
Tel.: +41 58 464 76 33
E-Mail: hanspeter.hodel@bafu.admin.ch

Andreas Kohler
Aufgaben: Management hydrometrische Messstationen, Monitoring Hydrologie Graubünden, St. Galler Rheintal
Tel.: +41 58 464 76 32
E-Mail: andreas.kohler@bafu.admin.ch

Eugène Lehmann
Aufgaben: Management hydrometrische Messstationen, Monitoring Hydrologie Westschweiz, Oberwallis
Tel.: +41 58 464 76 75
E-Mail: eugene.lehmann@bafu.admin.ch

Karim Michel
Aufgaben: Management hydrometrische Messstationen, Monitoring Hydrologie Berner Oberland, Bern und Umgebung, Jura
Tel.: +41 58 463 03 38
E-Mail: karim.michel@bafu.admin.ch

Wilhelm Tschannen
Aufgaben: Support hydrometrische Stationen
Tel.: +41 58 464 76 35
E-Mail: wilhelm.tschannen@bafu.admin.ch

Andreas Yao
Aufgaben: Support hydrometrische Stationen
Tel.: +41 58 464 76 37
E-Mail: andreas.yao@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 11.05.2017

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Hydrologie

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-hydrologie/sektion-hydrometrie.html