Sektion Corporate Publishing

Die Sektion

  • gibt jährlich rund 30 BAFU-Publikation heraus, insbesondere Vollzugshilfen
  • publiziert viermal jährlich das Fachmagazin «umwelt»
  • ist verantwortlich für die Online-Kommunikation mit BAFU-Website und Social Media sowie für das Intranet
  • berät und unterstützt die Abteilungen bei Kommunikationsprojekten
  • bearbeitet Anfragen zu Patronaten, Unterstützungsbeiträgen und Logoverwendung
  • ist zuständig für das CD und die visuelle Kommunikation

Personen

Robert Stark
Funktion: Sektionschef, stellvertretender Abteilungschef
Tel.: +41 58 462 69 60
E-Mail: robert.stark@bafu.admin.ch

Jean-Luc Brülhart
Funktion: stellvertretender Sektionschef
Aufgaben: Leitung Magazin «die umwelt»
Tel.: +41 58 464 78 30
E-Mail: jean-luc.bruelhart@bafu.admin.ch  

Cindy Aebischer
Aufgaben:
Visuelle Kommunikation
Tel.:
+41 58 46 678 70
E-Mail:
cindy.aebischer@bafu.admin.ch

Elisabeth Arnold
Aufgaben:
 Social Media
Tel.: +41 58 469 78 33
E-Mail: elisabeth.arnold@bafu.admin.ch

Joël Käser
Aufgaben: Webpublishing
Tel.: +41 58 463 17 90
E-Mail: joel.kaeser@bafu.admin.ch

Chiara Marciani
Aufgaben: Webcontentmanagement
Tel.: +41 58 46 789 46
E-Mail: chiara.marciani@bafu.admin.ch

Martine Reymond
Aufgaben: Publikationen, Gesuche, Unterstützungen, Kommunikationsprojekte
Tel: +41 58 46 113 04
E-Mail: martine.reymond@bafu.admin.ch

Gabriella Zinke
Aufgaben: Kommunikationsberatung
Tel.: +41 58 462 92 86
E-Mail: gabriella.zinke@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 06.08.2018

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Kommunikation

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 03 34
Fax: +41 58 462 70 54

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-kommunikation/sektion-kommunikationsberatung--publikationen--internet.html