Sektion Biozide und Pflanzenschutzmittel

Die Sektion

  • ist zuständig für die Beurteilung der Umweltrisiken von Bioziden und Pflanzenschutzmitteln im Rahmen der Zulassungsverfahren (mit Ausnahme der Produkte mit Mikro- und Makroorganismen als Wirkstoffen, die von der Sektion Biotechnologie beurteilt werden);
  • ist zuständig für den Schutz der Ozonschicht, namentlich für die Umsetzung des Montrealer Protokolls in der Schweiz;
  • ist zuständig für Regelungen im Bereich der synthetischen Klimagase (in der Luft stabile Stoffe) und koordiniert die Massnahmen mit dem Klimaschutz;
  • ist zuständig für den Vollzug und die Weiterentwicklung einzelner Anhänge der Chemikalien-Risikoreduktions-Verordnung, etwa in Bezug auf Asbest, Kunststoffe, Lösungsmittel oder die Kältetechnik. 

Thema der Sektion:

Personen

Christoph Moor

Christoph Moor
Funktion:
Sektionschef
Aufgaben: Fachliche und administrative Leitung der Sektion, Gute Laborpraxis (GLP)
Tel.: +41 58 462 93 84
E-Mail: christoph.moor@bafu.admin.ch

Henry Wöhrnschimmel
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Vollzug ChemRRV im Bereich ozonschichtabbauende und in der Luft stabile Stoffe, Kältemittel, Montrealer Protokoll über ozonschichtabbauende Stoffe, Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
Tel.: +41 58 463 17 20
E-Mail: henry.woehrnschimmel@bafu.admin.ch

Michael Aeschbacher
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte, Gute Laborpraxis (GLP), Schadstoffregister SwissPRTR
E-mail: michael.aeschbacher@bafu.admin.ch

Annette Aldrich
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Pflanzenschutzmittel
E-Mail: annette.aldrich@bafu.admin.ch

Maria a Marca
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte und Pflanzenschutzmittel
E-Mail: maria.a-marca@bafu.admin.ch

Rebekka Baumgartner
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
E-Mail: rebekka.baumgartner@bafu.admin.ch

Amandine Courdouan Merz
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
E-Mail: amandine.courdouanmerz@bafu.admin.ch

Roger Gauch
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Pflanzenschutzmittel
E-Mail: roger.gauch@bafu.admin.ch

Alexandre Gurba
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte und Pflanzenschutzmittel
E-Mail: alexandre.gurba@bafu.admin.ch

Tenzing Gyalpo
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
E-mail: tenzing.gyalpo@bafu.admin.ch

Muris Korkaric
Aufgaben: 
Umweltrisikobeurteilung Pflanzenschutzmittel
E-Mail: 
muris.korkaric@bafu.admin.ch

Petra Kunz
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte und Pflanzenschutzmittel, OECD Test Guidelines, Vollzug ChemRRV im Bereich Asbest
E-Mail: petra.kunz@bafu.admin.ch

Flavio Malaguerra
Aufgaben: Vollzug ChemRRV im Bereich ozonschichtabbauende und in der Luft stabile Stoffe, Kältemittel, Montrealer Protokoll über ozonschichtabbauende Stoffe, Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte und Pflanzenschutzmittel
E-Mail: flavio.malaguerra@bafu.admin.ch

Roland Ritter
Aufgaben: Schadstoffregister SwissPRTR
E-Mail: roland.ritter@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 02.02.2022

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Luftreinhaltung und Chemikalien

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tel.: 
+41 58 463 16 00

E-Mail Luftreinhaltung

E-Mail Chemikalien

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-luftreinhaltung-und-chemikalien/sektion-biozide-und-pflanzenschutzmittel.html