Sektion Ökonomie

Die Sektion
  • ist Fachstelle für Umweltökonomie und bearbeitet Fragen zur volkswirtschaftlichen Effizienz der Umweltpolitik und zum ökonomischen Wert des Umweltkapitals;
  • ist zuständig für die Ausarbeitung und Umsetzung von marktwirtschaftlichen Instrumenten, namentlich der Lenkungsabgaben gemäss Umweltschutzgesetz;
  • erarbeitet Grundlagen für weitere wichtige Elemente einer marktwirtschaftlich ausgerichteten Umweltpolitik, etwa zu Vereinbarungslösungen oder einer ökologischen Steuerreform;
  • unterstützt das Amt in allen umweltökonomischen Belangen und arbeitet bei Fragen der Integration der Umweltbelange in die Wirtschaftspolitik eng mit anderen Bundesstellen zusammen.

Themen der Sektion:

Personen

rolf-gurtner-bafu

Rolf Gurtner
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: volkswirtschaftliche Optimierung der Umweltpolitik, Grüne Wirtschaft
Tel.: +41 58 462 57 25
E-Mail: rolf.gurtner@bafu.admin.ch 

Andreas Hauser
Funktion:
stv. Sektionschef
Aufgaben:
Zielentwicklung und Fortschrittsmessung Grüne Wirtschaft
Tel.: +41 58 462 79 15
E-Mail: andreas.hauser@bafu.admin.ch

Jan-Aaron Klaassen
Aufgaben: VOC-Lenkungsabgabe
Tel.: +41 58 461 44 42
E-Mail: jan-aaron.klaassen@bafu.admin.ch

Niklas Nierhoff
Aufgaben: Indikatoren Grüne Wirtschaft, Umweltfussabdrücke
Tel.: +41 58 466 79 15
E-Mail: niklas.nierhoff@bafu.admin.ch

Basil Oberholzer
Aufgaben:
Ökosystemleistungen, Naturkapital
Tel.:
+41 58 460 58 64
E-Mail:
basil.oberholzer@bafu.admin.ch

Philipp Röser
Aufgaben:
Regulierungskosten, Weiterentwicklung Volkswirtschaftliche Beurteilung von Umweltmassnahmen (VOBU)
Tel.: +41 58 469 76 28
E-Mail: philipp.roeser@bafu.admin.ch

Romina Schwarz
Aufgaben: Nachhaltige Finanzen, marktwirtschaftliche Instrumente
Tel.: +41 58 462 75 52
E-Mail: romina.schwarz@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 03.08.2018

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Ökonomie und Innovation

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 03 66
Fax: +41 58 462 99 81

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-oekonomie-und-innovation/sektion-oekonomie.html