Abteilung Wald: Leitung und Stab

Aufgaben

  • Führung der Abteilung in fachlicher, personeller und administrativer Hinsicht (Leitung)
  • Koordination der Abteilungsgeschäfte, Organisation, Finanzen und Projekte, Sekretariat (Stab)

Leitung

Michael Reinhard

Michael Reinhard
Funktion:
Abteilungschef
Aufgaben: Leitung Abteilung Wald, Vorsitzender der Geschäftsleitung, Verantwortlich für die Leistung Wald und Holz
Tel.: +41 58 463 20 65
E-Mail: michael.reinhard@bafu.admin.ch

Kammerhofer Alfred

Alfred W. Kammerhofer
Funktion:
Sektionschef
Aufgaben: Innovationen in der Wald- und Holzwirtschaft, Ressourcenpolitik/Aktionsplan Holz, Forum Holz, Waldökonomie
Tel.: +41 58 463 03 08
E-Mail: alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch

Therese Plüss

Therese Plüss
Funktion:
Sektionschefin
Aufgaben: Pflanzenschutz, EPSD
Tel.: +41 58 464 77 86
E-Mail: therese.pluess@bafu.admin.ch

Michael Husistein

Michael Husistein
Funktion: Sektionschef Sektion Walderhaltung und Waldpolitik
Aufgaben: Waldstrategie und Waldpolitik, Vernetzung mit anderen Politikbereichen
Tel.: +41 58 462 21 70
E-Mail: michael.husistein@bafu.admin.ch

Clémence Dirac Ramohavelo

Clémence Dirac Ramohavelo
Funktion:
Sektionschefin (Co-Leitung)
Aufgaben:
Sicherstellung & Inwertsetzung Waldökosystemleistungen, Bildung, Waldforschung
Tel.: +41 58 469 79 28
E-Mail: clemence.dirac@bafu.admin.ch

Christoph Dürr

Christoph Dürr
Funktion: Sektionschef (Co-Leitung)
Aufgaben: Internationale Wald- und Holzpolitik, nationale Umsetzung internationaler Verpflichtungen, Waldbau und Anpassung an den Klimawandel
Tel.: +41 58 464 76 89
E-Mail: christoph.duerr@bafu.admin.ch

Stab

Daniela Jost

Daniela Jost
Funktion: Stabschefin
Aufgaben: Leitung und Koordination von Abteilungsgeschäften, Politische Prozesse, Parlamentarische Vorstösse, Kommunikation Wald
Tel: +41 58 465 37 24
E-Mail: daniela.jost@bafu.admin.ch

Anne-Marie Murer
Funktion: Stv. Stabschefin, Leiterin Administration, Assistentin
Tel.: +41 58 464 78 64
E-Mail: anne-marie.murer@bafu.admin.ch

Elzana Rebronja
Aufgaben: Administration
Tel.: +41 58 467 89 19
E-Mail: elzana.rebronja@bafu.admin.ch

Adrian Schmutz
Aufgaben:
Kommunikation Wald, Internetredaktor, Jahrbuch Wald und Holz, Wissenstransfer Wald
Tel.: +41 58 464 91 46
E-Mail: adrian.schmutz@bafu.admin.ch

Cornelia Weber
Aufgaben: Administration
Tel.: +41 58 466 89 21
E-Mail: cornelia.weber@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 05.06.2019

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wald

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 464 78 64

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wald/abteilung-wald--leitung-und-stab.html