Sektion Revitalisierung und Gewässerbewirtschaftung

Die Sektion befasst sich mit:

  • Revitalisierung
  • Gewässerraum
  • Wasserressourcen- und Gewässerbewirtschaftung
  • nationale und grenzüberschreitende Wasser- und Gewässerpolitik;
  • Gewässerinformationssystem GEWISS;

Thema der Sektion:

Personen

susanne-haertel-borer

Susanne Haertel-Borer
Funktion:
 Sektionschefin
Aufgaben: Politik und Strategie Revitalisierung, Gewässerraum, Gewässerbewirtschaftung, Revitalisierung
Tel.: +41 58 464 01 65
E-Mail: susanne.haertel-borer@bafu.admin.ch

Ulrich von Blücher
Aufgaben:
Revitalisierung (BE, VS (d), GL, SG, AR, AI), UVP Projekte, Sach- und Richtplanung, Gewässerraum
Tel.: +41 58 464 76 36
E-Mail: ulrich.vonbluecher@bafu.admin.ch

Patrizia Dazio
Aufgaben: Gewässerraum, Wasserwirtschaft, grenzüberschreitendes Einzugsgebietsmanagement
Tel.: +41 58 463 25 66
E-Mail: patrizia.dazio@bafu.admin.ch

Isabelle Dunand
Aufgaben: Revitalisierung (FR, GE, NE, VD), Restwasser und Schwall-Sunk (GE, JU, NE, VD), UVP-Projekte (FR, GE, NE, VD)
Tel.: +41 58 462 93 63
E-Mail: isabelle.dunand@bafu.admin.ch

Katharina Edmaier
Aufgaben:
Revitalisierung (BS, JU, TG, VS (fr), ZG), UVP-Projekte (BS, JU, TG, VS (fr), ZG), Gewässerraum, Kommunikation
Tel.: +41 58 469 77 51
E-Mail: katharina.edmaier@bafu.admin.ch

Cornelia Renner
Aufgaben: Gewässerinformationssystem Schweiz (GEWISS), IT-Projektleitung, Datenmanagement, Datenmodellierung, Bildung
Tel.: +41 58 463 25 76
E-Mail: cornelia.renner@bafu.admin.ch

Gregor Thomas
Aufgaben: Revitalisierung (AG, LU, NW, UR, ZH), Gewässerraum, Gewässerökologie
Tel.: +41 58 465 41 35
E-Mail: gregor.thomas@bafu.admin.ch

Simone Baumgartner
Aufgaben:
Revitalisierung (BL, GR, OW, SH, SO, SZ), Gewässerraum, UVP-Projekte
Tel.: +41 58 469 88 31
E-Mail: simone.baumgartner@bafu.admin.ch

Elisabeth van de Velde
Tel.:
+41 58 467 34 11
E-Mail:
elisabeth.vandevelde@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 16.08.2017

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wasser

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wasser/sektion-revitalisierung-und-gewaesserbewirtschaftung.html