Sektion Biodiversitätspolitik

Die Sektion:

  • betreut die Umsetzung und Weiterentwicklung einer kohärenten Biodiversitätspolitik des Bundes
  • führt den Aktionsplan SBS und betreut die Strategie Biodiversität Schweiz
  • ist zuständig für die Biodiversität im Wald und betreut die Programmvereinbarung Waldbiodiversität
  • ist zuständig für das Thema invasive gebietsfremde Arten
  • begleitet die Themenbereiche Klimawandel, Landwirtschaft und Boden und gestaltet sie aus Sicht Biodiversität mit
  • betreut die internationalen Konventionen und Zusammenarbeit im Biodiversitätsbereich, insbesondere die Convention on Biological Diversity CBD
  • führt die Monitorings sowie die Indikatoren und die Berichterstattung zur Biodiversität
  • betreut Bildung und Forschung im Bereich Biodiversität

Themen der Sektion

Personen

vakant
Funktion:
Sektionschef/in

Lea Amacher
Aufgaben: Neobioten, Biodiversität und Klimawandel
Tel.: +41 58 484 46 91
E-Mail: lea.amacher@bafu.admin.ch

Claudio De Sassi
Aufgaben: Waldbiodiversität, Waldreservate, Monitoring, Forschung, Internationales
Tel.: +41 58 469 30 24
E-Mail: claudio.de-sassi@bafu.admin.ch

Jean-Michel Gardaz
Aufgaben: Wirkungsanalyse Aktionsplan SBS, Grundlagen und Strategie, Bildung und Forschung, Daten, Monitoring
Tel.: +41 58 464 49 54
E-Mail: jean-michel.gardaz@bafu.admin.ch

Hans Ulrich Gujer
Aufgaben: Agrarpolitik. Umweltziele Landwirtschaft, Koordinator Landwirtschaft
Tel.: +41 58 462 80 04
E-Mail: hans.gujer@bafu.admin.ch

Franziska Humair
Aufgaben: Leitung Aktionsplan Strategie Biodiversität Schweiz, Internationales, Kommunikation
Tel.: +41 58 463 36 66
E-Mail: franziska.humair@bafu.admin.ch

Glenn Litsios
Aufgaben:
Monitoring, Indikatoren, Berichterstattung, Grundlagen und Strategie, Internationales, Forschung
Tel.: +41 58 469 30 19
E-Mail: glenn.litsios@bafu.admin.ch

Bruno Stadler
Aufgaben: Waldbiodiversität, Waldreservate, Artenförderung im Wald
Tel.: +41 58 465 57 14
E-Mail: bruno.stadler@bafu.admin.ch

Gian-Reto Walther
Aufgaben: Neobioten, Biodiversität und Klimawandel, Internationales, Forschung
Tel.: +41 58 462 93 64
E-Mail: gian-reto.walther@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 01.05.2020

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Biodiversität und Landschaft

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/abteilung-biodiversitaet-und-landschaft/sektion-biodiversitaetspolitik.html