Sektion Wildtiere und Artenförderung

Die Sektion

  • erarbeitet Grundlagen, Konzepte, Aktionspläne und Vollzugshilfen zum Artenschutz, zur Artenförderung sowie zum Wildtiermanagement
  • betreut die Umsetzung und den Vollzug des Bundesgesetzes über die Jagd und den Schutz einheimischer Säugetiere und Vögel
  • betreut die eidgenössischen Jagdbanngebiete und die Wasser- und Zugvogelreservate von nationaler und internationaler Bedeutung sowie die Programmvereinbarungen mit den Kantonen im Bereich Wildtierschutzgebiete
  • sorgt für den Schutz und die Förderung der einheimischen Säugetiere, Vögel sowie ihrer Lebensräume
  • führt nationale Beratungsstellen im Bereich der Förderung von Arten
  • betreut den Herdenschutz
  • überwacht die Nachhaltigkeit in der jagdlichen Nutzung
  • betreut die internationalen Konventionen und die internationale Zusammenarbeit im Bereich des Schutzes von Säugetieren und Vögeln.

Thema der Sektion:

Personen

Reinhard Schnidrig

Reinhard Schnidrig
Funktion: Sektionschef, stv. Abteilungschef
Aufgaben: Leitung der Sektion, Weiterentwicklung der Rechtssetzung, Artenförderungskonzepte, Grossraubtiermanagement, Internationales
Tel.: +41 58 463 03 07
E-Mail: reinhard.schnidrig@bafu.admin.ch

Martin Baumann
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben:
Nachhaltigkeit in der jagdlichen Nutzung, Beratung der Kantone, Herdenschutz
Tel.: +41 58 464 78 33
E-Mail: martin.baumann@bafu.admin.ch

Nicolas Bourquin
Aufgaben: Herdenschutz
Tel.: +41 58 462 80 13
E-Mail: nicolas.bourquin@bafu.admin.ch

Thomas Gerner
Aufgaben: Wildruhezonen, Tiergesundheit, Tierschutz, Schutzgebietsmarkierung
Tel.: +41 58 464 78 48
E-Mail: thomas.gerner@bafu.admin.ch

Sabine Herzog
Aufgaben: Schutzgebiete nach JSG, Programmvereinbarungen Wildtierschutzgebiete, Subventionen nach JSG, Internationales
Tel.: +41 58 463 03 40
E-Mail: sabine.herzog@bafu.admin.ch

Danielle Hofmann
Aufgaben: Artenförderung, Rote Listen, Nationale Beratungsstellen zur Artenförderung, Schutz der Vögel
Tel.: +41 58 462 91 52
E-Mail: danielle.hofmann@bafu.admin.ch

Mirjam Pewsner
Aufgaben: Grossraubtiere
Tel.: +41 58 46 938 43
E-Mail: Mirjam.Pewsner@bafu.admin.ch

Claudine Winter
Aufgaben: Schutz und Nutzung von Säugetieren, Jagdstatistik
Tel.: +41 58 464 70 18
E-Mail: claudine.winter@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 01.05.2020

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Biodiversität und Landschaft

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/abteilung-biodiversitaet-und-landschaft/sektion-wildtiere-und-artenfoerderung.html