Sektion Biozide und Pflanzenschutzmittel

Die Sektion:

  • leitet die Beurteilungsstelle Umwelt im Rahmen der Zulassungsverfahren von Bioziden und Pflanzenschutzmitteln.
  • ist zuständig für den Schutz der Ozonschicht, namentlich für die Umsetzung des Montrealer Protokolls in der Schweiz;
  • ist zuständig für Regelungen im Bereich der synthetischen Klimagase (in der Luft stabile Stoffe) und koordiniert die Massnahmen mit dem Klimaschutz;
  • ist zuständig für den Vollzug und die Weiterentwicklung einzelner Anhänge der Chemikalien-Risikoreduktions-Verordnung, etwa in Bezug auf Asbest, Kunststoffe, Lösungsmittel oder die Kältetechnik. 

Thema der Sektion:

Personen

Christoph Moor

Christoph Moor
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: Vollzug der Biozidprodukteverordnung,  Gute Laborpraxis (GLP)
Tel.: +41 58 462 93 84
E-Mail: christoph.moor@bafu.admin.ch

Henry Wöhrnschimmel
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Vollzug ChemRRV im Bereich ozonschicht-abbauende und in der Luft stabile Stoffe, Kältemittel, Montrealer Protokoll über ozonschicht-abbauende Stoffe, Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
Tel.: +41 58 463 17 20
E-Mail: henry.woehrnschimmel@bafu.admin.ch

Flavio Malaguerra
Aufgaben:
Vollzug ChemRRV im Bereich ozonschicht-abbauende und in der Luft stabile Stoffe, Kältemittel, Montrealer Protokoll über ozonschicht-abbauende Stoffe, Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
Tel.:
+41 58 467 62 01
E-Mail: flavio.malaguerra@bafu.admin.ch

Michael Aeschbacher
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte, Gute Laborpraxis (GLP)
Tel.: +41 58 460 57 92
E-mail: michael.aeschbacher@bafu.admin.ch

Maria a Marca
Aufgaben: Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte und Pflanzenschutzmittel
Tel.: +41 58 465 46 80
E-Mail: maria.a-marca@bafu.admin.ch

Rebekka Baumgartner
Aufgaben:
Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
Tel.: +41 58 469 07 63
E-Mail: rebekka.baumgartner@bafu.admin.ch

Alexandre Gurba
Aufgaben:
Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte und Pflanzenschutzmittel
Tel.: +41 58 462 57 25
E-Mail: alexandre.gurba@bafu.admin.ch

Tenzing Gyalpo
Aufgaben:
Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
Tel.: +41 58 465 97 90
E-mail: tenzing.gyalpo@bafu.admin.ch

Petra Kunz
Aufgaben:
Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
Tel.: +41 58 462 82 55
E-Mail: petra.kunz@bafu.admin.ch

Roland Ritter
Aufgaben: Schadstoffregister SwissPRTR, Umweltrisikobeurteilung Biozidprodukte
Tel.: +41 58 464 19 98
E-Mail: roland.ritter@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 16.08.2017

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Luftreinhaltung und Chemikalien

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 12 
+41 58 462 69 70 
+41 58 463 16 00
Fax:
+41 58 464 01 37

E-Mail Luftreinhaltung
E-Mail Chemikalien 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/abteilung-luftreinhaltung-und-chemikalien/sektion-biozide-und-pflanzenschutzmittel.html