Sektion Ökonomie

Die Sektion

  • setzt sich für eine ressourcenschonende, zukunftsfähige Wirtschaft ein;
  • bearbeitet Fragen zur volkswirtschaftlichen Effizienz der Umweltpolitik und zum ökonomischen Wert des Umweltkapitals;
  • evaluiert die Auswirkungen umweltpolitischer Massnahmen auf Umwelt, Wirtschaft und Gesellschaft;
  • ist zuständig für die Ausarbeitung und Umsetzung von umweltpolitischen Instrumenten gemäss Umweltschutzgesetz, insbesondere der VOC-Lenkungsabgabe;
  • erarbeitet Grundlagen für weitere wichtige Elemente einer marktwirtschaftlich ausgerichteten Umweltpolitik, etwa der Vermeidung von Fehlanreizen, sowie um Finanzflüsse nachhaltiger auszugestalten;
  • unterstützt das Amt in umweltökonomischen Belangen und
  • arbeitet bei Fragen der Integration von Umweltanliegen in die Wirtschafts- und Finanzpolitik eng mit anderen Bundesstellen zusammen.

Themen der Sektion:

Personen

Rolf Gurtner

Rolf Gurtner
Funktion: Sektionschef
Tel.: +41 58 462 57 25
E-Mail: rolf.gurtner@bafu.admin.ch 

Andreas Hauser
Funktion:
stv. Sektionschef
Aufgaben:
Zielentwicklung für nachhaltigere Konsum- und Produktionssysteme
Tel.: +41 58 462 79 15
E-Mail: andreas.hauser@bafu.admin.ch

Juliet Blum
Aufgaben: Nachhaltige Finanzen
Tel.: +41 58 467 30 95
E-Mail: juliet.blum@bafu.admin.ch

Jan-Aaron Klaassen
Aufgaben: Marktwirtschaftliche Instrumente: Vollzug und Weiterentwicklung der VOC-Lenkungsabgabe, Nachhaltige Finanzen
Tel.: +41 58 461 44 42
E-Mail: jan-aaron.klaassen@bafu.admin.ch

Niklas Nierhoff
Aufgaben: Umweltpolitische Instrumente und Fortschrittsmessung
Tel.: +41 58 466 79 15
E-Mail: niklas.nierhoff@bafu.admin.ch

Philipp Röser
Aufgaben:
Ex-ante Evaluation (volkswirtschaftliche Beurteilung von Umweltmassnahmen), Regulierungskosten und -nutzen
Tel.:
+41 58 469 76 28
E-Mail: philipp.roeser@bafu.admin.ch

Lilith Wernli
Aufgaben:
Ex-Post Evaluationen
Tel.: +41 58 464 16 71
E-Mail: lilith.wernli@bafu.admin.ch

 

Kontakt
Letzte Änderung 01.01.2021

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Ökonomie und Innovation

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 03 66
Fax: +41 58 462 99 81

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/abteilung-oekonomie-und-innovation/sektion-oekonomie.html