Sektion Umweltbeobachtung

Die Sektion:

  • vernetzt die Akteure und stellt die Koordination im Bereich Umweltbeobachtung und Umweltinformationssysteme auf nationaler und internationaler Ebene sicher;
  • konzipiert und organisiert die Umweltberichterstattung des Amtes;
  • koordiniert die Zusammenarbeit mit den kantonalen Fachstellen im Bereich der Umweltbeobachtung im Rahmen des Projektes Netzwerk Umweltdaten Schweiz (NUS-CH).

Thema der Sektion:

Personen

Markus Wüest
Funktion: Sektionschef, stv. Abteilungschef
Tel.: +41 58 463 42 44
E-Mail: markus.wueest@bafu.admin.ch

Brigitte Reutter
Funktion: stv. Sektionschefin
Aufgaben: Umweltberichterstattung, Umweltberichte
Tel.: +41 58 463 07 32
E-Mail: brigitte.reutter@bafu.admin.ch

Karin Fink
Aufgaben: Umweltberichterstattung
Tel.: +41 58 462 58 32
E-Mail: karin.fink@bafu.admin.ch

Simon Hofstetter
Aufgaben: Koordination Umweltbeobachtung Bund
Tel.: +41 58 462 03 99
E-Mail: simon.hofstetter@bafu.admin.ch

Anne-Laure Junge
Aufgaben: Umweltberichterstattung
Tel.: +41 58 463 09 85
E-Mail: anne-laure.junge@bafu.admin.ch

Klaus Kammer
Aufgaben: Monitoring Flankierende Massnahmen Umwelt (MFM-U), Tendenzen und Perspektiven
Tel.: +41 58 463 03 10
E-Mail: klaus.kammer@bafu.admin.ch

Véronique Ortner
Aufgaben: Umweltberichterstattung, Umweltindikatoren
Tel.: +41 58 463 89 53
E-Mail: veronique.ortner@bafu.admin.ch

Hannah Scheuthle
Aufgaben: Umweltberichterstattung, Umweltindikatoren
Tel.: +41 58 465 87 20
E-Mail: hannah.scheuthle@bafu.admin.ch

Sabine Zeller
Aufgaben: Umweltdatenkiosk
Tel.: +41 58 465 09 19
E-Mail: sabine.zeller@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 06.07.2018

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Sektion Umweltbeobachtung

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 03 66
Fax: +41 58 462 99 81

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/sektion-umweltbeobachtung.html