Biotopberatung: Beratungsteam

Beratung der Kantone und Dritter 

Das Beratungsteam setzt sich aus BAFU-internen, sowie extern mandatierten Ansprechpersonen zusammen.

Für jeden Kanton gibt es unabhängig von den Inventaren je eine Ansprechperson beim BAFU.

BAFU-Regionalverantwortliche 

Anfragen im Zusammenhang mit behördlichen Aufgaben, offiziellen Stellungnahmen, politischen und rechtlichen Themen sind an die Regionalverantwortlichen des BAFU zu richten. Diese sind für die Bearbeitung und Koordination der Anfragen zuständig.

Peter Staubli

Ostschweiz 

Peter Staubli 
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch 
AI, AR, GL, GR, SG, SH, SZ, TG, ZG, ZH

Zentralschweiz 

Daniel Walther
+41 58 462 20 89
daniel.walther@bafu.admin.ch

AG, BE, BL, BS, LU, NW, OW, SO, UR

Béatrice Werffeli

Westschweiz und Tessin 

Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch
FR, GE, JU, NE, VD, VS, TI

Fachberatung - Inventarverantwortliche

Fachtechnische Auskünfte, objektbezogene Informationen und Grundlagen werden von den Inventarverantwortlichen erteilt. Sie arbeiten im Auftrag des BAFU und können auf ein Team von Spezialisten zurückgreifen. Das Mandat wird von Info Habitat (Moorlandschaften, Moore, Auen, TWW) und Info Fauna - karch (IANB) wahrgenommen.

  BAFU  Fachberatung - Inventarverantwortliche
Auengebiete Stephan Lussi
+41 58 464 49 94
stephan.lussi@bafu.admin.ch
Leslie Bonnard
+41 31 335 25 26
l.bonnard@naturaqua.ch
Moore und Moorlandschaften

Hoch- und Flachmoore

Peter Staubli
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch

Moorlandschaften

Andreas Stalder
+41 58 462 93 75
andreas.stalder@bafu.admin.ch

Hoch- und Flachmoore

Martin Urech
+41 31 372 20 28
martin.urech@pulsbern.ch

Moorlandschaften

Véronique Savoy
+41 26 429 07 40
v.savoy@ateliernature.ch

Trockenwiesen und -weiden Gabriella Silvestri 
+41 58 462 99 80
gabriella.silvestri@bafu.admin.ch
Gaby Volkart 
+41 26 429 07 40
g.volkart@ateliernature.ch
Amphibienlaichgebiete Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch
Kantone: alle

Petra Ramseier
+41 61 717 88 61 / +41 78 821 69 16
petra.ramseier@unine.ch 
Koordination, AG, LU, NW, OW, SO, SZ, TI, UR, ZG, ZH

Ursina Tobler
+41 32 718 36 17 / +41 78 640 99 00
ursina.tobler@unine.ch 
AI, AR, BE (d), BL, BS, GL, GR, SG, SH,TG

Jérôme Pellet
+41 79 244 27 78
jerome.pellet@unine.ch
BE (f), FR, GE, JU, NE, VD, VS

Datenmanagement

Helmut Recher
+41 58 465 37 94
helmut.recher@bafu.admin.ch

 

Christophe Hunziker
+41 24 425 93 53
c.hunziker@humagis.ch

Kontakt
Letzte Änderung 13.11.2017

Zum Seitenanfang

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/themen/biodiversitaet/fachstellen/biotopberatung/biotopberatung--beratungsteam.html