Prüf- und Bewertungsstellen

Vom BAFU anerkannte Prüf- und Konformitätsbewertungsstellen

BFH
Berner Fachhochschule
Technik und Informatik
Abgasprüfstelle und Motoren­labor
Gwerdtstrasse 5
CH-2560 Nidau

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt:

Prof. Danilo Engelmann, +41 32 321 66 80, danilo.engelmann@bfh.ch 

AVL MTC
Motortestcenter AB
Armaturvägen 1
P.O.Box 223
SE-136 23 Haninge
Schweden 

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt: Gareth Taylor, +46 8 500 656 60, Gareth.taylor@avl.com

BOSMAL
Automotive Research & Development Institute Ltd
ul.Sarni Stok 93
43-300 Bielsko-Biała
Polen

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt: Dr. Piotr Bielaczyc, +48 33 8130 598, Piotr.Bielaczyc@bosmal.com.pl

Caterpillar Global Engine Development - North America
14009 Old Galena Road
Mossville, IL 61552
USA 

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt: Jeff Willford, +1 309 494 3742, Willford_Jeff@CAT.com

FAKT GmbH
Kraftfahrtechnisches Prüf- und Ingenieurzentrum
Grüntenstraße 3-5
D-87751 Heimertingen
Deutschland

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt: Stefan Gebauer, +49 8335/9888-35, sgebauer@fakt.com

Perkins Engines Company Ltd.
Global Engine Development - UK (Mail Drop DX31)
Frank Perkins Way,
Peterborough
PE1 5FQ
United Kingdom  

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt: Melanie Nurse, +44 1733 582114, nurse_melanie_r@cat.com

Japan Automobile Research Institute
Research Planning and Management Division
2530, Karima
Tsukuba 
Ibaraki, 305-0822
JAPAN 

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt: Motoaki OYAMA, +81 29 856 2682, moyama@jari.or.jp

Southwest Research Institute
Engine, Emissions, and Vehicle Research Division
Department of Emissions R&D
6220 Culebra Rd
San Antonio, TX 78238
USA 

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt: Imad A. Khalek, +1 210 522 2536, ikhalek@swri.org

TÜV Technische Überwachung Hessen GmbH
Bereich Automotive
Werner-von-Siemens-Str. 35
D-64319 Pfungstadt
DEUTSCHLAND 

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt: Ottmar Degrell, +49 (0) 6157 / 9875-240, ottmar.degrell@tuevhessen.de

TÜV NORD Mobilität GmbH & Co. KG
IFM - Institut für Fahrzeugtechnik und Mobilität
Motoren / Nutzfahrzeuge / Geräte
Adlerstraße 7
D-45307 Essen
DEUTSCHLAND 

Anerkannt als: Prüfstelle

Kontakt: Leif-Erik Schulte, +49 201 825 4129, LSchulte@tuev-nord.de

EMPA
Eidg. Materialprüfungs- und Forschungsanstalt
Abteilung Verbrennungsmotoren
Überlandstrasse 129
CH-8600 Dübendorf

Anerkannt als: Bewertungsstelle

Kontakt: Christian Bach, +41 44 823 55 11, christian.bach@empa.ch

Hinweis

Die Anerkennung von weiteren Prüfstellen und Konformitätsbewertungsstellen ist im Gang.

Weiterführende Informationen

Kontakt
Letzte Änderung 13.03.2019

Zum Seitenanfang

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/themen/thema-luft/luft--fachinformationen/partikelfilterliste/pruef--und-bewertungsstellen.html