Division Prévention des dangers: Direction, état-major, secrétariat

  • direction de la division sur les plans scientifique, administratif et personnel (direction);
  • coordination des affaires de la division, organisation, finances et projets (état-major);
  • direction du secrétariat de la division et des tâches administratives (secrétariat).

Direction

Josef Eberli
Fonction:
chef de division
Tâches: direction de la division Prévention des dangers
Tél.: +41 58 460 56 03
E-mail: josef.eberli@bafu.admin.ch

Gian Reto Bezzola

Gian Reto Bezzola
Fonction: chef de section, suppléant du chef de division
Tâches: gestion des risques, analyse des événements
Tél.: +41 58 464 16 59
E-mail: gianreto.bezzola@bafu.admin.ch

État-major et secrétariat

Dorothea Wabbels
Fonction:
chef d'état-major
Tél.: +41 58 469 88 77
E-mail:
dorothea.wabbels@bafu.admin.ch

Madeleine Portmann
Fonction:
assistante
Tél.: +41 58 480 39 90
E-mail: madeleine.portmann@bafu.admin.ch

Céline Johann
Tâches: Abteilungssekretariat
Tél.: +41 58 461 14 33
E-mail: celine.johann@bafu.admin.ch

Njomza Musshbanaj
Tâches: secrétariat de la division
Tél.: +41 58 464 10 75
E-mail: njomza.musshbanaj@bafu.admin.ch

Carolin Schärpf
Tâches: direction et coordination des tâches de la division
Tél.: +41 58 481 41 23
E-mail: carolin.schaerpf@bafu.admin.ch

Cosima Huber
Tâches: Fachmitarbeiterin Stab
Tél.: +41 58 467 86 68
E-mail: cosima.huber@bafu.admin.ch

Anja Strahm
Tâches: direction et coordination des tâches de la division
Tél.: +41 58 463 38 70
E-mail: anja.strahm@bafu.admin.ch

 

Contact
Dernière modification 25.06.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Prévention des dangers

Adresse postale:
CH-3003 Bern

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 464 10 75
Fax: +41 58 464 19 10

E-mail 

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/abteilung-gefahrenpraevention/abteilung-gefahrenpraevention--leitung--stab--sekretariat.html