Section Biocides et produits phytosanitaires

La section

  • est responsable de l’évaluation des risques environnementaux liés aux produits biocides ou phytosanitaires dans le cadre des procédures d’autorisation (à l’exception des produits contenant des micro-organismes ou des macro-organismes comme substances actives, qui sont quant à eux évalués par la section Biotechnologie) ;
  • est compétente en matière de protection de la couche d'ozone, notamment pour la mise en œuvre du Protocole de Montréal en Suisse;
  • est responsable d'édicter des réglementations concernant les gaz synthétiques à effet de serre (substances stables dans l'air) et coordonne ces mesures avec celles de la protection du climat;
  • est chargé de l'élaboration et de la mise en œuvre de particuliers annexes de l'ordonnance sur la réduction des risques liés aux produits chimiques, par exemple pour l'amiante, les matières plastiques, les solvants ou les fluides réfrigérants 

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Christoph Moor

Christoph Moor
Fonction:
chef de section
Tâches: Direction administrative et scientifique de la section,  Bonnes Pratiques de Laboratoire
Tél.: +41 58 462 93 84
E-mail: christoph.moor@bafu.admin.ch

Henry Wöhrnschimmel
Fonction: suppléant du chef de section
Tâches: Application de l'ORRChim pour ce qui est des substances stables dans l'air ou qui appauvrissent la couche d'ozone, fluides frigorigènes, Protocole de Montréal relatif à des substances qui appauvrissent la couche d'ozone, évaluation du risque environnemental des produits biocides
Tél.: +41 58 463 17 20
E-mail:
henry.woehrnschimmel@bafu.admin.ch

Michael Aeschbacher
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits biocides, Bonnes Pratiques de Laboratoire, Registre des polluants SwissPRTR

Annette Aldrich
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits phytosanitaires
E-mail: annette.aldrich@bafu.admin.ch

Maria a Marca
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits biocides et des produits phytosanitaires
E-mail: maria.a-marca@bafu.admin.ch

Rebekka Baumgartner
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits biocides
E-mail: rebekka.baumgartner@bafu.admin.ch

Amandine Courdouan Merz
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits biocides
E-mail: amandine.courdouanmerz@bafu.admin.ch

Roger Gauch
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits phytosanitaires
E-mail: roger.gauch@bafu.admin.ch

Alexandre Gurba
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits biocides et des produits phytosanitaires
E-Mail: alexandre.gurba@bafu.admin.ch

Tenzing Gyalpo
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits biocides
E-mail: tenzing.gyalpo@bafu.admin.ch

Muris Korkaric
Tâches:
 évaluation du risque environnemental des produits phytosanitaires
E-mail: muris.korkaric@bafu.admin.ch

Petra Kunz
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits biocides, lignes directrices de l’OCDE pour les essais de produits chimiques, application de l'ORRChim dans le domaine de l’amiante
E-mail: petra.kunz@bafu.admin.ch

Roland Ritter
Tâches: Registre des polluants SwissPRTR 
E-mail: roland.ritter@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 21.07.2022

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Protection de l'air et produits chimiques

Adresse postale:
CH-3003 Bern

Emplacement:
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tél.: 
+41 58 463 16 00

E-mail Protection de l'air

E-mail produits chimiques

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/abteilung-luftreinhaltung-und-chemikalien/sektion-biozide-und-pflanzenschutzmittel.html