Section Qualité des eaux

La section s'occupe des tâches suivantes:

  • protection des eaux contre les substances polluantes issues de l’agriculture
  • mise en œuvre des mesures de protection des eaux du plan d’action Produits phytosanitaires
  • exigences en matière de qualité des eaux superficielles et souterraines
  • méthodes d’analyse et d’appréciation des eaux de surface (système modulaire gradué)
  • observation et analyse nationales de la qualité des eaux superficielles et souterraines (NAWA, NAQUA, BAQUA)
  • rapport sur la qualité des eaux superficielles et souterraines (substances, température, biologie) et sur la nécessité d’agir afin de garantir et d’améliorer la qualité des eaux
  • commissions internationales sur les eaux limitrophes et sur la protection des eaux

Thèmes traités par la section:

Collaborateurs

Christian Leu

Christian Leu
Fonction:
chef de section
Tâches: gestion technique, stratégique et administrative de la section
Tél.: +41 58 463 71 77
E-mail: christian.leu@bafu.admin.ch

Manuel Kunz
Fonction:
suppléant du chef de section (en jobsharing)
Tâches: gestion de la domaine « appréciation des eaux », programmes d’observation nationale de la qualité des eaux, coordination NAWA, nutriments
Tél.: +41 58 463 52 55
E-mail: manuel.kunz@bafu.admin.ch 

Fabian Soltermann
Fonction:
suppléant du chef de section (en jobsharing)
Tâches: gestion de la domaine « qualité des eaux relatif à l'agriculture », produits phytosanitaires  
Tél.: +41 58 460 56 66
E-Mail: fabian.soltermann@bafu.admin.ch 

Georges Chassot
Tâches: renforcement de l’exécution dans le domaine de la protection des eaux dans l’agriculture, évaluation de
projets relatifs à l’art. 62a LEaux, nutriments issues de l’agriculture
Tél.: +41 58 464 76 93
E-mail: georges.chassot@bafu.admin.ch

Anke Hofacker
Tâches:
micropolluants, microplastiques, station internationale de surveillance du Rhin, Commission internationale pour la protection du Rhin (CIPR)
Tél.: +41 58 463 02 55
E-mail:
anke.hofacker@bafu.admin.ch

Bänz-Lundsgaard-Hansen
Tâches:
Commission internationale pour la protection des eaux du lac de Constance (IGKB), NAWA, poissons, lacs, température
Tél.: +41 58 461 44 26
E-Mail: baenz.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch 

Nicole Munz
Tâches: NAWA, produits phytosanitaires, micropolluants, écotoxicologie
Tél.: +41 58 467 69 71
E-mail: nicole.munz@bafu.admin.ch

Reto Muralt
Tâches:
protection des eaux dans l'agriculture, qualité des eaux, eaux souterraines
Tél.: +41 58 463 74 41
E-mail: reto.muralt@bafu.admin.ch

Marie-Sophie Renevier
Aufgaben: 
NAWA, macrophytes, diatomées, espèces envahissantes, température
Tel.: +41 58 481 54 65
E-Mail: marie-sophie.renevier@bafu.admin.ch 

Yael Schindler Wildhaber
Tâches:
système modulaire gradué (SMG), NAWA, sédiments, macrozoobenthos
Tél.: +41 58 462 52 26
E-mail: yael.schindler@bafu.admin.ch

 

 
 
 

Contact
Dernière modification 29.08.2016

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Eaux

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail

Tél: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/abteilung-wasser/sektion-wasserqualitaet.html