Section Politique de la biodiversité

La section

  • est chargée du développement et de la mise en œuvre d’une politique cohérente de la Confédération en matière de biodiversité ;
  • supervise la Stratégie Biodiversité Suisse (SBS) et gère le plan d’action y afférant ;
  • est compétente en matière de biodiversité en forêt et encadre la convention-programme « Biodiversité en forêt » ;
  • est compétente pour ce qui est des espèces exotiques envahissantes ;
  • traite les thématiques des changements climatiques, de l’agriculture et des sols sous l’angle de la biodiversité ;
  • est responsable de la mise en œuvre des conventions internationales et de la collaboration en matière de biodiversité, notamment la Convention sur la diversité biologique ;
  • s’occupe du monitoring ainsi que des indicateurs et des comptes rendus relatifs à la biodiversité ;
  • se charge de la formation et de la recherche dans le domaine de la biodiversité.

Thèmes traités par la section:

Collaborateurs

Claudio De Sassi
Fonction: chef de section
Tâches : biodiversité en forêt, réserves forestières, monitoring, recherche, affaires internationales
Tél. : +41 58 469 30 24
E-mail : claudio.de-sassi@bafu.admin.ch

Lea Amacher
Tâches :
espèces exotiques, biodiversité et changements climatiques
Tél. : +41 58 484 46 91
E-mail : lea.amacher@bafu.admin.ch

Jérôme Frei
Tâches :
 Programmes de monitoring de la biodiversité (MBD, WBS, ALL-EMA), rapports sur la biodiversité, stratégie et développement du monitoring
Tél. : +41 58 465 03 47
E-mail : jerome.frei@bafu.admin.ch

Jean-Michel Gardaz
Tâches : analyse des effets du plan d’action SBS, bases et stratégie, formation et recherche, données, monitoring
Tél. : +41 58 464 49 54
E-mail : jean-michel.gardaz@bafu.admin.ch

Franziska Humair
Tâches : direction du plan d’action SBS, affaires internationales, communication
Tél. : +41 58 463 36 66
E-mail : franziska.humair@bafu.admin.ch

Romain Savary
Tél. : +41 58 465 52 96
E-mail: romain.savary@bafu.admin.ch

Lara Volery
Tél. : +41 58 465 52 71
E-mail : lara.volery@bafu.admin.ch

Gian-Reto Walther
Tâches : espèces exotiques, biodiversité et changements climatiques, affaires internationales, recherche
Tél. : +41 58 462 93 64
E-mail : gian-reto.walther@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 14.10.2022

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Biodiversité et paysage

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 93 89

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-biodiversite-et-paysage/section-politique-de-la-biodiversite.html