Section Corporate Publishing

La section

  • publie chaque année environ 30 titres (principalement des aides à l'exécution)
  • publie quatre fois par an le magazine «environnement» 
  • est responsable du site internet de l'OFEV et des médias sociaux ainsi que de l'intranet
  • conseille et soutient les divisions lors des projets de communication
  • traite les demandes de patronage, de subventionnement et d'utilisation du logo
  • est responable pour le CD et la communication visuelle

Collaborateurs

Robert Stark
Fonction:
chef de section, suppléant de la cheffe de division
Tél.: +41 58 462 69 60
E-mail: robert.stark@bafu.admin.ch

Jean-Luc Brülhart
Tâches: suppléant du chef de section; responsable du magazine «environnement»
Tél.: +41 58 464 78 30
E-mail: jean-luc.bruelhart@bafu.admin.ch

Cindy Aebischer
Tâches:
communication visuelle
Tél.: +41 58 46 678 70
E-mail: cindy.aebischer@bafu.admin.ch

Elisabeth Arnold
Tâches:
médias sociaux
Tél.: +41 58 469 78 33
E-mail: elisabeth.arnold@bafu.admin.ch

Joël Käser
Tâches:
webpublishing
Tél.: +41 58 463 17 90
E-mail: joel.kaeser@bafu.admin.ch

Chiara Marciani
Tâches: webcontentmanagement
Tel.: +41 58 46 789 46
E-mail: chiara.marciani@bafu.admin.ch

Martine Reymond
Tâches:
publications, demandes de patronage, projet de communication
Tél.: +41 58 46 113 04
E-mail: martine.reymond@bafu.admin.ch

Gabriella Zinke
Tâches:
conseils en communication
Tél.: +41 58 462 92 86
E-mail: gabriella.zinke@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 06.08.2018

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Communication

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 03 34
Fax: +41 58 462 70 54

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-communication/section-conseils-en-communication--publications-et-internet.html