Section Cycles matières premières

La section

  • soutient et harmonise l'exécution au niveau cantonal de l'ordonnance sur la limitation et l'élimination des déchets (OLED) dans le domaine des décharges, des déchets de chantier, des biodéchets, des boues d'épuration, de la planification de la gestion des déchets, d'élaboration de rapports, d'analyse des déchets et d'installations de traitement.
  • exécute l'ordonnance relative à la taxe pour l'assainissement des sites contaminés (OTAS) dans le domaine de la perception de la taxe.
  • édicte en collaboration avec les cantons, les offices fédéraux, les milieux scientifiques et les organisations économiques des aides à l'exécution relatives à la gestion des déchets.
  • initie et accompagne des projets de recherche visant à décrire l'état de la technique dans le domaine de la gestion des déchets.

Collaborateurs

Matthieu Buchs

Matthieu Buchs
Fonction: chef de section, suppléant du chef de division
Tél.: +41 58 465 87 85
E-mail: matthieu.buchs@bafu.admin.ch

Romy Tebib
Fonction: suppléante du chef de section
Tâches: Déchets biogènes
Tél.: +41 58 467 16 00
E-mail: romy.tebib@bafu.admin.ch

David Bumann
Tâches:
OTAS, décharges
Tél.:
+41 58 484 92 52
E-mail: david.bumann@bafu.admin.ch

Urs Dietschi
Tâches:
Prise de position EIE (déchets)
Tél.:
+41 58 462 17 88
E-mail: urs.dietschi@bafu.admin.ch

Andreas Gössnitzer
Tâches:
 état de la technique selon OLED, résidus de la combustion, OTAS, rapports selon l’OLED (eGOV)
Tél.: +41 58 462 69 61
E-mail: andreas.goessnitzer@bafu.admin.ch

Sibylla Hardmeier
Tâches:
Déchets biogènes
Tel.: +41 58 461 38 03
E-Mail: sibylla.hardmeier@bafu.admin.ch

David Hiltbrunner
Tâches: Déchets de chantier, matériaux de construction recyclés
Tél.: +41 58 465 30 68
E-mail: david.hiltbrunner@bafu.admin.ch

André Laube
Tâches: Décharges, planification de la gestion des déchets, analyse des déchets
Tél.: +41 58 464 05 97
E-mail: andre.laube@bafu.admin.ch

Nolwenn Missire
Tâches: 
Déchets biogènes, OTAS
Tél.: +41 58 465 21 19
E-mail: nolwenn.missire@bafu.admin.ch

Clara-Marine Pellet
Tâches:
Déchets de chantier, matériaux de construction recyclés
Tel.: +41 58 484 95 12
E-Mail: claramarine.pellet@bafu.admin.ch

 
 
 

Contact
Dernière modification 10.08.2022

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Déchets et matières

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tél.: +41 58 462 93 80

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-dechets-et-matieres-premieres/section-cycles-matieres-premieres.html