Section Déchets industriels

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Hauser André, Chef der Sektion Industrieabfälle

André Hauser
Fonction: Chef de section
Tâches: soutien aux cantons pour la mise en œuvre de l'OMoD, programme veva-online, déchets dans les cimenteries
Tél.: +41 58 463 13 35
E-mail: andre.hauser@bafu.admin.ch

Martin Luther
Fonction:
suppléant du chef de section
Tâches:
mise en œuvre de l'OMoD, statistiques des déchets spéciaux et des autres déchets soumis à contrôle, aides à l'exécution OMoD
Tél.: +41 58 463 50 49
E-mail: martin.luther@bafu.admin.ch

Pascal Erb
Tâches: gestion et mise en œuvre de l'OMoD et de la Convention de Bâle; contrôle des exportations de déchets
Tél.: +41 58 462 93 27
E-mail: pascal.erb@bafu.admin.ch

Sonja Frehner-Keller
Tâches: gestion et mise en œuvre de l'OMoD et de la Convention de Bâle
Tél.: +41 58 462 98 69
E-mail: sonja.frehner-keller@bafu.admin.ch

Monique Hallmann
Tâches: gestion et mise en œuvre de l'OMoD et de la Convention de Bâle; importation de déchets
Tél.: +41 58 463 03 58
E-mail: monique.hallmann@bafu.admin.ch

Simonne Rufener
Tâches: mise en œuvre de l'OMoD, statistiques des déchets spéciaux et des autres déchets soumis à contrôle, aides à l'exécution OMoD
Tél.: +41 58 463 86 52
E-mail: simonne.rufener@bafu.admin.ch

Barbara Sägesser
Tâches: gestion et mise en œuvre de l'OMoD et de la Convention de Bâle
Tél.: +41 58 462 68 64
E-mail: barbara.saegesser@bafu.admin.ch

Armin Schaller
Tâches: mise en œuvre de l'OMoD et de la Convention de Bâle;
Tél.: +41 58 463 03 59
E-mail: armin.schaller@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 19.06.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Déchets et matières

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 93 80
Fax: +41 58 463 03 69

E-mail 

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-dechets-et-matieres-premieres/section-dechets-industriels.html