Section Force hydraulique - assainissements

La section s'occupe des tâches suivantes:

  • éclusées;
  • débits résiduels;
  • régime de charriage;
  • financement des mesures d'assainissement relatives aux éclusées, au régime de charriage et à la migration des poissons.

Thèmes traités par la section:

Collaborateurs

Remy Estoppey

Rémy Estoppey
Fonction: chef de section
Tâches: politique et stratégie en matière d'assainissement des ouvrages hydrauliques
Tél.: +41 58 462 68 78
E-mail: remy.estoppey@bafu.admin.ch

Manfred Kummer
Fonction: suppléant du chef de section
Tâches: débits résiduels, éclusées et régime de charriage (BE, LU, OW, NW, SZ, UR, ZG, ZH; a.i. AG, BL, BS, FR, SO, VS), exploitation de la force hydraulique et protection des eaux
Tél.: +41 58 462 93 93
E-mail: manfred.kummer@bafu.admin.ch

Marc Baumgartner
Tâches: débits résiduels et éclusées (AI, AR, GL, GR, SG, SH, TG), modèles de géodonnées, GIS et banques de données
Tél.: +41 58 465 41 31
E-mail: marc.baumgartner@bafu.admin.ch

Lorenzo Gorla
Tâches:
débits résiduels, éclusées et régime de charriage (FR, NE, JU, TI)
Tél.: +41 58 463 46 77
E-mail: lorenzo.gorla@bafu.admin.ch

Manuel Nitsche
Tâches: assainissements dans le domaine du charriage
Tél.: +41 58 464 07 05
E-mail: manuel.nitsche@bafu.admin.ch

Martin Pfaundler
Tâches: débits résiduels, éclusées et régime de charriage (AG, BL, BS, SO, VS), financement des assainissements dans le domaine de la force hydraulique, assainissements dans le domaine du charriage
Tél.: +41 58 463 03 12
E-mail: martin.pfaundler@bafu.admin.ch

Lucie Lundsgaard-Hansen
Tâches: débits résiduels, éclusées et régime de charriage (BE), assainissements dans le domaine du charriage
Tel.: +41 58 462 51 42
E-Mail: lucie.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

 

 

Contact
Dernière modification 02.10.2015

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Eaux

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail

Tél: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-eaux/section-force-hydraulique---assainissements.html