Section Force hydraulique - assainissements

La section s'occupe des tâches suivantes:

  • débits résiduels;
  • éclusées;
  • régime de charriage;
  • migration des poissons
  • financement des mesures d'assainissement relatives aux éclusées, au régime de charriage et à la migration des poissons.

Thèmes traités par la section:

 

Collaborateurs

Remy Estoppey

Rémy Estoppey
Fonction: chef de section
Tâches: politique et stratégie en matière d'assainissement des ouvrages hydrauliques
Tél.: +41 58 462 68 78
E-mail: remy.estoppey@bafu.admin.ch

Lucie Lundsgaard-Hansen
Fonction:
suppléante du chef de section
Tâches: éclusées, communication
Tél.: +41 58 462 51 42
E-mail: lucie.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

Marc Baumgartner
Tâches:
Projets d'exploitation et d'assainissement de la force hydraulique (AI, AR, GL, SG, SH, TG), débits résiduels, modèles de géodonnées, GIS et banques de données
Tél.: +41 58 465 41 31
E-mail: marc.baumgartner@bafu.admin.ch

Simon Gingins
Tâches: 
migration piscicole
Tél.: +41 58 465 56 22
E-mail: simon.gingins@bafu.admin.ch

Lorenzo Gorla
Tâches: Projets d'exploitation et d'assainissement de la force hydraulique (FR, NE, JU, TI), éclusées
Tél.: +41 58 463 46 77
E-mail: lorenzo.gorla@bafu.admin.ch

Martin Huber Gysi
Tâches: migration piscicole
Tél.: +41 58 462 93 42
E-mail: martin.hubergysi@bafu.admin.ch

Georg Heim
Tâches: Projets d’exploitation et d’assainissement de la force hydraulique (GR, LU, NW, OW), financement des
assainissements dans le domaine de la force hydraulique
Tél.: +41 58 463 01 56
E-mail: georg.heim@bafu.admin.ch

Tabea Kropf
Tâches: 
éclusées
Tél.: +41 58 465 56 07
E-mail: tabea.kropf@bafu.admin.ch

Katharina Lange
Tâches:
migration piscicole
Tél.: +41 58 484 92 90
E-mail: katharina.lange@bafu.admin.ch

Manuel Nitsche
Tâches:
assainissements dans le domaine du charriage
Tél.: +41 58 464 07 05
E-mail: manuel.nitsche@bafu.admin.ch

Michael Pauli
Tâches: Projets d’exploitation et d’assainissement de la force hydraulique (BE, SZ, UR, ZG, ZH), régime de charriage
Tél.: +41 58 483 64 25
E-mail: michael.pauli@bafu.admin.ch

Emilie Person
Tâches: Projets d’exploitation et d’assainissement de la force hydraulique (GE, VD, VS (Bas Valais)), débits résiduels,
Tél.: +41 58 484 92 53
E-mail: emilie.person@bafu.admin.ch

Martin Pfaundler
Tâches: Projets d’exploitation et d’assainissement de la force hydraulique (AG, BL, BS, SO, VS (Haut Valais)), financement des assainissements dans le domaine de la force hydraulique
Tél.: +41 58 463 03 12
E-mail: martin.pfaundler@bafu.admin.ch

Daniel Winiger
Tâches: 
migration piscicole
Tel.: +41 58 465 58 17
E-Mail: daniel.winiger@bafu.admin.ch

Anahita Yazdanfar
Tâches:  migration piscicole
Tél.:  +41 58 465 58 17
E-mail: anahita.yazdanfar@bafu.admin.ch

 
 

Contact
Dernière modification 26.07.2021

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Eaux

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tél.: +41 58 462 69 69

E-mail

Tél: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-eaux/section-force-hydraulique-assainissements.html