Section Force hydraulique - assainissements

La section s'occupe des tâches suivantes:

  • débits résiduels;
  • éclusées;
  • régime de charriage;
  • migration des poissons
  • financement des mesures d'assainissement relatives aux éclusées, au régime de charriage et à la migration des poissons.

Thèmes traités par la section:

 

Collaborateurs

Remy Estoppey

Rémy Estoppey
Fonction: chef de section
Tâches: politique et stratégie en matière d'assainissement des ouvrages hydrauliques
Tél.: +41 58 462 68 78
E-mail: remy.estoppey@bafu.admin.ch

Lucie Lundsgaard-Hansen
Fonction:
suppléante du chef de section
Tâches: éclusées, communication
Tél.: +41 58 462 51 42
E-mail: lucie.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

Alvaro Baumann y Carmona
Tâches:
migration piscicole
Tél.: +41 58 466 78 21
E-mail: alvaro.baumannycarmona@bafu.admin.ch

Marc Baumgartner
Tâches: Projets d'exploitation et d'assainissement de la force hydraulique (AI, AR, GL, SG, SH, TG), débits résiduels, modèles de géodonnées, GIS et banques de données
Tél.: +41 58 465 41 31
E-mail: marc.baumgartner@bafu.admin.ch

Lorenzo Gorla
Tâches: Projets d'exploitation et d'assainissement de la force hydraulique (FR, NE, JU, TI), éclusées
Tél.: +41 58 463 46 77
E-mail: lorenzo.gorla@bafu.admin.ch

Martin Huber Gysi
Tâches: migration n, eaux transfrontalières
Tél.: +41 58 462 93 42
E-mail: martin.hubergysi@bafu.admin.ch

Georg Heim
Tâches: Projets d’exploitation et d’assainissement de la force hydraulique (GR, LU, NW, OW), financement des
assainissements dans le domaine de la force hydraulique
Tél.: +41 58 463 01 56
E-mail: georg.heim@bafu.admin.ch

Katharina Lange
Tâches:
migration piscicole
Tél.: +41 58 484 92 90
E-mail: katharina.lange@bafu.admin.ch

Manuel Nitsche
Tâches:
assainissements dans le domaine du charriage
Tél.: +41 58 464 07 05
E-mail: manuel.nitsche@bafu.admin.ch

Michael Pauli
Tâches: Projets d’exploitation et d’assainissement de la force hydraulique (BE, SZ, UR, ZG, ZH), régime de charriage
Tél.: +41 58 483 64 25
E-mail: michael.pauli@bafu.admin.ch

Emilie Person
Tâches: Projets d’exploitation et d’assainissement de la force hydraulique (GE, VD, VS (Bas Valais)), débits résiduels,
Tél.: +41 58 484 92 53
E-mail: emilie.person@bafu.admin.ch

Martin Pfaundler
Tâches: débits résiduels, éclusées et régime de charriage (AG, BL, BS, SO, VS), financement des assainissements dans le domaine de la force hydraulique
Tél.: +41 58 463 03 12
E-mail: martin.pfaundler@bafu.admin.ch

 
 

Contact
Dernière modification 01.05.2020

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Eaux

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail

Tél: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-eaux/section-force-hydraulique-assainissements.html