Section Qualité des eaux

La section s'occupe des tâches suivantes:

  • protection des eaux contre les substances polluantes issues de l’agriculture
  • mise en œuvre des mesures de protection des eaux du plan d’action Produits phytosanitaires
  • exigences en matière de qualité des eaux superficielles et souterraines
  • méthodes d’analyse et d’appréciation des eaux de surface (système modulaire gradué)
  • observation et analyse nationales de la qualité des eaux superficielles et souterraines (NAWA, NAQUA, BAQUA)
  • rapport sur la qualité des eaux superficielles et souterraines (substances, température, biologie) et sur la nécessité d’agir afin de garantir et d’améliorer la qualité des eaux
  • commissions internationales sur les eaux limitrophes et sur la protection des eaux

Thèmes traités par la section:

Collaborateurs

Christian Leu

Christian Leu
Fonction:
chef de section
Tâches: gestion technique, stratégique et administrative de la section
Tél.: +41 58 463 71 77
E-mail: christian.leu@bafu.admin.ch

Reto Muralt
Fonction: suppléant du chef de section
Tâches: protection des eaux dans l'agriculture, qualité des eaux
Tél.: +41 58 463 74 41
E-mail: reto.muralt@bafu.admin.ch

Georges Chassot
Tâches: renforcement de l’exécution dans le domaine de la protection des eaux dans l’agriculture, évaluation de
projets relatifs à l’art. 62a LEaux, réduction des substances polluantes issues de l’agriculture
Tél.: +41 58 464 76 93
E-mail: georges.chassot@bafu.admin.ch

Anke Hofacker
Tâches:
exigences en matière de qualité des eaux, micropolluants, station internationale de surveillance du Rhin, microplastiques, Commission internationale pour la protection du Rhin (CIPR).
Tél.: +41 58 463 02 55
E-mail:
anke.hofacker@bafu.admin.ch

Manuel Kunz
Tâches: programmes d’observation nationale de la qualité des eaux, coordination NAWA, rapport, nutriments
Tél.: +41 58 463 52 55
E-mail: manuel.kunz@bafu.admin.ch

Nicole Munz
Tâches: micropolluants, température, macrophytes
Tél.: +41 58 467 69 71
E-mail: nicole.munz@bafu.admin.ch

Bänz-Lundsgaard-Hansen
Tâches:
Commission internationale pour la protection des eaux du lac de Constance, NAWA, poissons, lacs, température
Tél.: +41 58 461 44 26
E-Mail: baenz.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

Yael Schindler Wildhaber
Tâches:
système modulaire gradué, NAWA, sédiments, macrozoobenthos, diatomées, écotoxicologie, micropolluants
Tél.: +41 58 462 52 26
E-mail: yael.schindler@bafu.admin.ch

Fabian Soltermann
Tâches:
plan d’action Produits phytosanitaires, micropolluants, NAWA
Tél.:
+41 58 460 56 66
E-Mail: fabian.soltermann@bafu.admin.ch

 

Contact
Dernière modification 29.08.2016

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Eaux

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail

Tél: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-eaux/section-qualite-des-eaux.html