Section Revitalisation et gestion des eaux

La section s'occupe des tâches suivantes:

  • revitalisation;
  • espace réservé aux eaux;
  • gestion des des eaux et des ressources en eau;
  • politique nationale et internationale de gestion de l'eau et des eaux;
  • système d'information géographique sur les eaux en Suisse GEWISS.

Thème traité par la section:

Collaborateurs

susanne-haertel-borer

Susanne Haertel-Borer
Fonction: Cheffe de section
Tâches: Politique et stratégie revitalisation, gestion des eaux, espace réservé aux eaux, revitalisation
Tél.: +41 58 464 01 65
E-mail: susanne.haertel-borer@bafu.admin.ch

Ulrich von Blücher
Tâches:
revitalisation (BE, VS (allm.), GL, SG, AR, AI), projets d'EIE, plans sectoriels et plans directeurs, espace réservé aux eaux
Tél.: +41 58 464 76 36
E-mail: ulrich.vonbluecher@bafu.admin.ch

Patrizia Dazio
Tâches: gestion des eaux, espace réservé aux eaux, gestion des bassins versants transfrontières
Tél.: +41 58 463 25 66
E-mail: patrizia.dazio@bafu.admin.ch

Isabelle Dunand
Tâches: revitalisation (FR, GE, NE, VD), débits résiduels et éclusées (GE, JU, NE, VD), projets d'EIE (FR, GE, NE, VD)
Tél.: +41 58 462 93 63
E-mail: isabelle.dunand@bafu.admin.ch

Katharina Edmaier
Tâches:
revitalisation (BS, JU, TG, VS (fr), ZG) projets d'EIE (BS, JU, TG, VS (fr), ZG), espace réservé aux eaux, communication 
Tél.: +41 58 469 77 51
E-mail: katharina.edmaier@bafu.admin.ch

Cornelia Renner
Tâches: système d'information géographique sur les eaux en Suisse (projet GEWISS), direction de projets informatiques, gestion des données, modélisations, formation
Tél.: +41 58 463 25 76
E-mail: cornelia.renner@bafu.admin.ch

Gregor Thomas
Tâches: revitalisation (AG, LU, NW, UR, ZH), espace réservé aux eaux, écologie des eaux
Tél.: +41 58 465 41 35
E-mail: gregor.thomas@bafu.admin.ch

Simone Baumgartner
Tâches:
revitalisation (BL, GR, OW, SH, SO, SZ), espace réservé aux eaux, projets d'EIE
Tél.: +41 58 469 88 31
E-mail: simone.baumgartner@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 01.11.2018

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Eaux

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail

Tél: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-eaux/section-revitalisation-et-gestion-des-eaux.html