Section Revitalisation et pêche

La section s'occupe des tâches suivantes:

  • Revitalisation de cours d’eau et de rives lacustres
  • Détermination de l’espace réservé aux eaux ; aménagement et utilisation extensifs de cet espace (cours d’eau et rives lacustres)
  • Protection et développement de la biodiversité aquatique dans le cadre de la loi fédérale sur la pêche
  • Garantie d’une pêche durable
  • Représentation de la Suisse au sein de commissions internationales sur la pêche et la protection des eaux

 

Thème traité par la section:

 

Collaborateurs

susanne-haertel-borer

Susanne Haertel-Borer
Fonction: Cheffe de section
Tâches: Politiques et stratégies dans les domaines de la revitalisation, de l’espace réservé aux eaux ainsi que de la protection et de l’utilisation de la biodiversité aquatique dans le cadre de la loi fédérale sur la pêche
Tél.: +41 58 464 01 65
E-mail: susanne.haertel-borer@bafu.admin.ch

 

Gregor Thomas
Fonction:
suppléant de la cheffe de section
Tâches: revitalisation (AG, LU, NW, UR, ZH), espace réservé aux eaux, écologie des eaux, recherche
Tél.: +41 58 465 41 35
E-mail: gregor.thomas@bafu.admin.ch

Isabelle Ambord
Tâches:
 revitalisation (BS, JU, SO, VS, ZG), espace réservé aux eaux, projets d'EIE, écologie des eaux
Tél.: +41 58 46 30169
E-Mail: isabelle.ambord@bafu.admin.ch

Simone Baumgartner
Tâches: revitalisation (BL, GR, OW, SH, SO, SZ, TG), espace réservé aux eaux, projets d'EIE, écologie des eaux, recherche
Tél.:
+41 58 469 88 31
E-mail:
simone.baumgartner@bafu.admin.ch

Diego Dagani
Tâches: gestion des poissons, eaux transfrontalières CH - I, gestion de la faune piscicole, organise de cours de perfectionnement pour gardes-pêche, recherche
Tél.: +41 58 462 52 41
E-mail: diego.dagani@bafu.admin.ch

Patrizia Dazio
Tâches: espace réservé aux eaux
Tél.: +41 58 463 25 66
E-mail: patrizia.dazio@bafu.admin.ch

Isabelle Dunand
Tâches: revitalisation (FR, GE, NE, VD), projets d'EIE (FR, GE, NE, VD) espace réservé aux eaux, écologie des eaux
Tél.: +41 58 462 93 63
E-mail: isabelle.dunand@bafu.admin.ch

Daniel Hefti
Tâches: gestion des poissons et des écrevisses, migration du poisson, projets d'EIE, eaux transfrontalières CH-F, plan d'action Doubs, organise de cours de perfectionnement pour gardes-pêche
Tél.: +41 58 462 92 42
E-mail: daniel.hefti@bafu.admin.ch

Andreas Knutti
Tâches: gestion de la faune piscicole, affaires internationales D-CH, organise de cours de perfectionnement pour gardes-pêche
Tél.: +41 58 464 72 83
E-mail: andreas.knutti@bafu.admin.ch

Cornelia Renner
Tâches: direction de projets informatiques, gestion des données, modélisations, formation
Tél.: +41 58 463 25 76
E-mail: cornelia.renner@bafu.admin.ch

Ulrich von Blücher
Tâches: revitalisation (BE, GL, SG, AR, AI), projets d'EIE, plans sectoriels et plans directeurs, espace réservé aux eaux
Tél.: +41 58 464 76 36
E-mail: ulrich.vonbluecher@bafu.admin.ch

 
 
 

Contact
Dernière modification 01.05.2020

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Eaux

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail

Tél: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-eaux/section-revitalisation-et-peche.html