Section Economie

La section:
  • est le service spécialisé en matière d'économie environnementale et traite les questions d'efficacité économique de la politique environnementale ainsi que de valeur économique du capital environnemental;
  • est compétente pour l'élaboration et la mise en œuvre d'instruments économiques, notamment des taxes d'incitation prévues par la loi sur la protection de l'environnement;
  • élabore les bases pour d'autres éléments importants d'une politique environnementale orientée vers l'économie de marché, notamment des solutions sur la base d'accords ou la réforme fiscale écologique;
  • soutient l'office dans toutes les questions liées à l'économie et collabore étroitement avec d'autres services fédéraux pour l'intégration des questions environnementales dans la politique économique.

Thèmes traités par la section:

Collaborateurs

Rolf Gurtner
Fonction: chef de section
Tâches:
optimisation économique de la politique environnementale, économie verte
Tél.: +41 58 462 57 25
E-mail: rolf.gurtner@bafu.admin.ch

Andreas Hauser
Fonction:
suppléant du chef de section
Tâches: préparation des objectifs et évaluation des progrès dans le domaine de l’économie verte
Tél.: +41 58 462 79 15
E-mail: andreas.hauser@bafu.admin.ch

Jan-Aaron Klaassen
Tâches: taxe d'incitation sur les COV
Tél.: +41 58 461 44 42
E-mail: jan-aaron.klaassen@bafu.admin.ch

Niklas Nierhoff
Tâches: indicateurs dans le domaine de l’économie verte, empreintes écologiques
Tél.: +41 58 466 79 15
E-mail: niklas.nierhoff@bafu.admin.ch

Basil Oberholzer
Tâches:
services écosystémiques, capital naturel
Tél.:
+41 58 460 58 64
E-mail:
basil.oberholzer@bafu.admin.ch

Philipp Röser
Tâches:
coûts liés à la réglementation, développement de la méthode d’évaluation économique des mesures environnementales (VOBU)
Tél.: +41 58 469 76 28
E-mail: philipp.roeser@bafu.admin.ch

Romina Schwarz
Tâches: finance durable, instruments économiques
Tél.: +41 58 462 75 52
E-mail: romina.schwarz@bafu.admin.ch

Lilith Wernli
Tâches:
évaluations
Tél.: +41 58 464 16 71
E-mail: lilith.wernli@bafu.admin.ch 

 

Contact
Dernière modification 01.07.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Économie et Innovation

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 1723063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 03 66
Fax: +41 58 462 99 81

E-mail 

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-economie-et-innovation/section-economie.html