Division Espèces, écosystèmes, paysages: Direction, état-major, secrétariat

Tâches:

  • direction de la division sur les plans scientifique, administratif et personnel (direction);
  • coordination des affaires de la division, organisation, finances et projets (état-major);
  • direction du secrétariat de la division et des tâches administratives (secrétariat);
  • gestion des données et de la géoinformatique.

Direction

Hans Romang

Hans Romang
Fonction: chef de division
Tél.: +41 58 469 07 60
E-mail: hans.romang@bafu.admin.ch

Reinhard Schnidrig

Reinhard Schnidrig
Fonction: chef de section, suppléant du chef de division
Tâches: coordination des conventions-programmes (RPT), gestion des grands prédateurs, affaires internationales
Tél.: +41 58 463 03 07
E-mail: reinhard.schnidrig@bafu.admin.ch

Franziska Humair
Fonction: direction du plan d'action de la Stratégie Biodiversité Suisse
Tél.: +41 58 463 36 66
E-mail: franziska.humair@bafu.admin.ch

État-major et secrétariat

Jean-Michel Gardaz
Fonction: chef d'état-major
Tâches: conduite de l'état-major, affaires politiques, relations publiques
Tél.: +41 58 464 49 54
E-mail: jean-michel.gardaz@bafu.admin.ch

Nicole Favre
Fonction: suppléante du chef d'état-major
Tâches: Direction de l'administration et des finances / secrétariat
Tél.: +41 58 467 86 54
E-mail: nicole.favre@bafu.admin.ch

Stefania Di Stefano
Tâches: direction du secrétariat
Tél.: +41 58 469 00 05
E-mail: stefania.sabato-distefano@bafu.admin.ch

Gabriela Pauli
Fonction: Coordinatrice et rédactrice Internet, responsable Administration des tâches de la Confédération, secrétariat
Tél.: +41 58 483 93 83
E-mail: gabriela.pauli@bafu.admin.ch

Helmut Recher
Tâches:
 gestion des données, géoinformatique
Tél.: +41 58 465 37 94
E-mail: helmut.recher@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 11.04.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Espèces, écosystèmes, paysages

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-mail 

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-especes--ecosystemes--paysages/division-especes--ecosystemes--paysages--direction--etat-major--.html