Section Espace rural

La section

  • est chargée de la mise en oeuvre et du développement de la stratégie de l'OFEV en matière de paysages;
  • est chargée du dossier sur les parcs d'importance nationale;
  • gère les réserves de biosphère et les sites du patrimoine mondial de l'UNESCO;
  • est chargée du développement et de la coordination de la politique de l'OFEV en matière d'espace rural;
  • défend les intérêts de la biodiversité et du paysage dans la politique régionale et d'organisation du territoire de la Confédération et évalue les projets liés à la qualité des paysages;
  • élabore des bases pour la politique et l'observation du paysage; 

Thèmes traités par la section:

Collaborateurs

Matthias Stremlow

Matthias Stremlow
Fonction: chef de section
Tâches: conduite de la section, forum de détection précoce, programme Observation du paysage suisse (OPS)
Tél.: +41 58 464 84 01
E-mail: matthias.stremlow@bafu.admin.ch

Daniel Arn
Fonction: suppléant du chef de section
Tâches: stratégie de l'OFEV en matière de paysage, politiques en matière d'espace rural
Tél.: +41 58 462 80 03
E-mail: daniel.arn@bafu.admin.ch

Johann Dupuis
Tâches:
parcs d'importance nationale (label « Produit »)
Tél.: +41 58 469 30 18
E-mail: johann.dupuis@bafu.admin.ch

Christoph Grosjean
Tâches: responsable de la marque et de la communication dans le domaine des parcs d'importance nationale
Tél.: +41 58 464 10 18
E-mail: christoph.grosjean@bafu.admin.ch

Regina Michel
Fonction:
communication biodiversité
Tél.:
+41 58 462 17 36
E-mail: regina.michel@bafu.admin.ch

Claudia Moll
Tâches: Aménagement du paysage, perception du paysage, paysage urbain
Tél.: +41 58 460 84 72
E-mail: claudia.moll@bafu.admin.ch

Carlo Ossola
Tâches: parcs d'importance nationale (parcs nationaux) et sites du patrimoine mondial de l'UNESCO
Tél.: +41 58 462 93 73
E-mail: carlo.ossola@bafu.admin.ch

Simone Remund
Tâches: parcs d'importance nationale (coordination générale, parcs naturels régionaux)
Tél.: +41 58 462 80 62
E-mail: simone.remund@bafu.admin.ch

Gilles Rudaz
Tâches: Observation du paysage suisse (OPS), stratégie de l'OFEV en matière de paysage, marquage des domaines prioritaires de la biodiversité, Sport et tourisme
Tél.: +41 58 462 93 85
E-mail: gilles.rudaz@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 04.05.2017

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Espèces, écosystèmes, paysages

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-mail 

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-especes--ecosystemes--paysages/section-espace-rural.html