Section Faune sauvage et biodiversité en forêt

La section

  • est chargée de la protection des mammifères et des oiseaux ainsi que de leurs habitats (application de la loi sur la chasse);
  • gère les districts francs fédéraux ainsi que les réserves d'oiseaux d'eau et d'oiseaux migrateurs d'importance nationale et internationale;
  • prépare des plans d'action et des aides à l'exécution pour la gestion de la faune sauvage;
  • veille au respect des principes du développement durable dans les domaines de la chasse;
  • est compétente en matière de biodiversité en forêt;
  • est chargée de la promotion de la diversité biologique en forêt, en collaboration avec les cantons;
  • dresse des statistiques sur les effectifs de gibier et les tirs de chasseurs en Suisse;
  • organise des cours de perfectionnement pour gardes-faune et forestiers.

Thèmes traités par la section:

Collaborateurs

Reinhard Schnidrig

Reinhard Schnidrig
Fonction: chef de section, suppléant de la cheffe de division
Tâches: conduite de la section, coordination des conventions-programmes (RPT), gestion des grands prédateurs, affaires internationales
Tél.: +41 58 463 03 07
E-mail: reinhard.schnidrig@bafu.admin.ch

Martin Baumann
Fonction:
suppléant du chef de section
Tâches:
législation sur la chasse, protection des troupeaux, ongulés
Tél.: +41 58 464 78 33
E-mail: martin.baumann@bafu.admin.ch

Nicolas Bourquin
Tâches: statistique sur la chasse, protection des troupeaux, gestion d'ongulés
Tél.: +41 58 462 80 13
E-mail: nicolas.bourquin@bafu.admin.ch

Claudio De Sassi
Tâches: Biodiversité en forêt, réserves forestières (conventions-programmes, contrôles d’efficacité) 
Tél.: +41 58 469 30 24
E-mail: claudio.de-sassi@bafu.admin.ch

Thomas Gerner
Tâches: aires de tranquillité de la faune, santé animale, protection des animaux, marquage des aires protégées
Tél.: +41 58 464 78 48
E-mail: thomas.gerner@bafu.admin.ch

Sabine Herzog
Tâches: aires protégées selon la LChP et la LFo, conventions-programmes sur les sites de protection des oiseaux d'eau et de la faune sauvage, subventions selon la LChp, affaires internationales
Tél.: +41 58 463 03 40
E-mail: sabine.herzog@bafu.admin.ch

Mirjam Pewsner
Tâches: mammifères, gestion du castor, espèces exotiques
Tél.: +41 58 46 938 43
E-Mail: Mirjam.Pewsner@bafu.admin.ch

Bruno Stadler
Tâches: oiseaux, biodiversité en forêt, faune sauvage dans les zones d'habitation
Tél.: +41 58 465 57 14
E-mail: bruno.stadler@bafu.admin.ch

Claudine Winter
Tâches: Biodiversité en forêt, gestion d'ongulés
Tél.: +41 58 464 70 18
E-mail: claudine.winter@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 02.09.2016

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Espèces, écosystèmes, paysages

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-mail 

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-especes--ecosystemes--paysages/section-faune-sauvage-et-biodiversite-en-foret.html