Division Forêts: Direction et état-major

Tâches

  • Direction de la division sur les plans spécifique au domaine, administratif et personnel (direction)
  • Coordination des affaires de la division, organisation, finances et projet, secrétariat (état-major)

Direction

Michael Reinhard

Michael Reinhard
Fonction:
chef de division
Tâches: direction de la division Forêts, présidence du Conseil de direction, responsable pour les prestations forêt et bois
Tél.: +41 58 469 69 11
E-mail: michael.reinhard@bafu.admin.ch

Michael Husistein

Michael Husistein
Fonction: chef de section, suppléant du chef de division
Tâches: stratégie et politique forestière, mise en réseau avec d’autres politiques
Tél.:
+41 58 462 21 70
E-Mail: michael.husistein@bafu.admin.ch

Kammerhofer Alfred

Alfred W. Kammerhofer
Fonction:
chef de section
Tâches: innovations dans l’économie forestière et l’industrie du bois, politique de la ressource bois, Forum bois, économie forestière
Tél.: +41 58 463 03 08
E-mail: alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch

Stefan Beyeler

Stefan Beyeler
Fonction: chef de section (co-direction)
Tâches: dangers abiotiques pour la forêt, incendies de forêt
Tél.: +41 58 464 77 88
E-mail: stefan.beyeler@bafu.admin.ch

Aline Knoblauch

Aline Knoblauch
Fonction: 
cheffe de section (co-direction)
Tâches: co-direction du Service phytosanitaire fédéral (SPF), dangers biotiques pour la forêt, management du risque posé par les insectes et les nématodes
Tél.: +41 58 481 35 42
E-mail: aline.knoblauch@bafu.admin.ch

Clémence Dirac Ramohavelo

Clémence Dirac Ramohavelo
Fonction:
cheffe de section (codirection)
Tâches: maintien et valorisation des services écosystémiques forestiers, formation, recherche forestière
Tél.: +41 58 469 79 28
E-Mail: clemence.dirac@bafu.admin.ch

Christoph Dürr

Christoph Dürr
Fonction:
chef de section (codirection)
Tâches: politique internationale en matière de forêt et de bois, mise en œuvre nationale des engagements internationaux, sylviculture et adaptation de la forêt aux changements climatiques
Tél.: +41 58 464 76 89
E-Mail: christoph.duerr@bafu.admin.ch

État-major

Daniela Jost

Daniela Jost
Fonction: cheffe d'état-major
Tâches:
 gestion et coordination des affaires de la division, processus politiques, interventions parlementaires, communication forêts
Tel: +41 58 465 37 24
E-Mail: daniela.jost@bafu.admin.ch

Cornelia Weber
Fonction: suppléante du chef d'état-major, cheffe d'administration
Tél.: +41 58 466 89 21
E-mail: cornelia.weber@bafu.admin.ch

Lara Beutler
Tâches: Administration Forêt
Tél.: +41 58 461 81 48
E-mail: lara.beutler@bafu.admin.ch

Carla Ciaranfi Mina
Tâches:
administration du plan d’action bois et du Soutien à la Recherche Forêt et Bois en Suisseen Suisse 
Tél.: +41 58 465 79 02
E-mail: carla.ciaranfimina@bafu.admin.ch

Adrian Schmutz
Tâches: relations publiques, rédaction Internet, annuaire La forêt et le bois, transfert des connaissances
Tél.: +41 58 464 91 46
E-mail: adrian.schmutz@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 16.08.2022

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Forêts

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tél.: +41 58 469 69 11

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-forets/division-forets--direction-et-etat-major.html