Section Industrie du bois et économie forestière

Tâches

  • Politique de la ressource bois, promotion du bois via le plan d'action bois et le Fonds pour les recherches forestières et l'utilisation du bois
  • Contribution du bois à d'autres politiques comme énergie, climat, économie verte et cleantech
  • Monitoring et reporting économie forestière
  • Économie forestière (y compris infrastructures)
  • Chaîne de création de valeur forêt et bois
  • Monitoring et reporting bois
  • Potentiel d'exploitation du bois
  • Communication bois
  • Recherche sur le bois
  • Énergie bois
  • Économie

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Kammerhofer Alfred

Alfred W. Kammerhofer
Fonction: chef de section
Tâches: innovations dans l’économie forestière et l’industrie du bois, politique de la ressource bois, Forum bois, économie forestière
Tél.: +41 58 463 03 08
E-mail: alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch

Christian Aebischer
Tâches:
recherche sur le bois et promotion du bois, constructions et assainissements, effets de puit de carbone des produits en bois
Tél.: +41 58 485 00 58
E-mail: christian.aebischer@bafu.admin.ch

Matthias Biolley
Tâches:
Économie forestière y compris infrastructure, monitoring de l'économie forestière (statistique forestière, réseau d'entreprises forestières pilotes REP), énergie du bois/approvisionnement économique du pays
Tél.: +41 58 485 08 69
E-mail: matthias.biolley@bafu.admin.ch

Ulrike Krafft
Tâches: politique de la ressource bois, co-direction du plan d'action bois
Tél.: +41 58 464 40 45
E-mail: ulrike.krafft@bafu.admin.ch

Marjo Kunnala
Tâches:
inventaire forestier national IFN, statistiques forestières (récolte du bois), potentiel d’utilisation du bois des forêts suisses, effets de puit de carbone du bois
Tél.: +41 58 481 05 97
E-mail: marjo.kunnala@bafu.admin.ch

Bernhard Rieder
Tâches: administration des cours pour ouvriers forestiers, travaux statistiques de fond dans l'économie forestière et l'industrie du bois, comptabilité du plan d'action bois et du Fonds pour les recherches forestières et l'utilisation du bois
Tél.: +41 58 464 78 53
E-mail: bernhard.rieder@bafu.admin.ch

Achim Schafer
Tâches: Régulation du commerce du bois (RBUE /« RBCH », AOC, déclaration obligatoire), marché du bois, monitoring du bois
Tél.: +41 58 469 17 96
E-mail: achim.schafer@bafu.admin.ch

Claire-Lise Suter Thalmann
Tâches: co-direction du plan d'action bois, communication bois, énergie bois
Tél.: +41 58 464 78 58
E-mail: claire-lise.suter@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 01.09.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Forêts

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 469 69 11

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-forets/section-industrie-du-bois-et-economie-forestiere.html