Division Hydrologie: Direction, état-major, secrétariat

Tâches

  • direction de la division sur les plans scientifique, administratif et personnel (direction);
  • coordination des affaires de la division, organisation, finances et projets (état-major);
  • direction du secrétariat de la division et des tâches administratives (secrétariat).

Direction

Ronald Kozel

Ronald Kozel
Fonction: chef de division, chef de section
Tâches: observation nationale des eaux souterraines NAQUA
Tél.: +41 58 464 77 64
E-mail: ronald.kozel@bafu.admin.ch

État-major et secrétariat

Petra Schmocker-Fackel
Fonction: cheffe d'état-major, suppléant de la chef de division
Tél.: +41 58 464 76 66
E-mail: petra.schmocker-fackel@bafu.admin.ch

Martin Barben
Tâches: régime des eaux, évaluation des crues, Annuaire hydrologique, Atlas hydrologique (HADES)
Tél.: +41 58 464 53 37
E-mail: martin.barben@bafu.admin.ch

Madeleine Blaser
Tâches: secrétariat de la division
Tél.: +41 58 463 85 68
E-mail: madeleine.blaser@bafu.admin.ch

Gracia Deusdad
Tâches:
assistant
Tél.: +41 58 466 79 01
E-Mail: gracia.deusdad@bafu.admin.ch

Fabia Hüsler
Tâches:
Geo/Geoss
Tél.: +41 58 469 77 53
E-mail: fabia.huesler@bafu.admin.ch

Caroline Kan
Tâches: statistiques des basses et hautes eaux
Tél.: +41 58 463 03 22
E-mail: caroline.kan@bafu.admin.ch

Expert scientifique

Contact
Dernière modification 29.05.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Hydrologie

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-hydrologie/division-hydrologie--direction--etat-major--secretariat.html