Division Hydrologie : Direction, état-major, secrétariat

Tâches

  • direction du secrétariat de la division et tâches administratives (secrétariat)
  • coordination des dossiers de la division, organisation, finances et direction de projets (état-major)
  • direction de la division aux plans technique et administratif, gestion du personnel (direction) 
 

Direction

Carlo Scapozza
Funktion:
Abteilungschef
Tel.: +41 58 469 07 62
E-Mail: carlo.scapozza@bafu.admin.ch

Ronald Kozel

Ronald Kozel
Fonction: suppléant du chef de division
Tél.: +41 58 464 77 64
E-mail: ronald.kozel@bafu.admin.ch

État-major et secrétariat

Petra Schmocker-Fackel
Fonction: cheffe d’état-major
Tél.: +41 58 464 76 66
E-mail: petra.schmocker-fackel@bafu.admin.ch

Madeleine Blaser
Tâches:
sécretariat division
Tél.: +41 58 463 85 68
E-mail: madeleine.blaser@bafu.admin.ch

Gracia Deusdad
Tâches:
soutien administratif, secrétariat de la division
Tél.: +41 58 466 79 01
E-Mail: gracia.deusdad@bafu.admin.ch

Fabia Hüsler
Tâches:
recherche, suivi des dossiers du Parlement et du Conseil fédéral, participation à des commissions (Geo / Geoss)
Tél.: +41 58 469 77 53
E-mail: fabia.huesler@bafu.admin.ch

Pool « Quantité des eaux de surface »

Le pool « Quantité des eaux de surface » planifie l’observation nationale de la quantité des eaux de surface et est responsable de l’évaluation scientifique, de l’analyse et de la publication des données hydrologiques récoltées par la Confédération concernant la quantité des eaux de surface. L’objectif est de mettre à disposition des bases fiables pour la gestion des eaux, notamment concernant les changements à long terme du régime hydrologique et les événements extrêmes tels que les crues ou les étiages. Il élabore des recommandations et des lignes directrices pour déterminer le débit d’étiage Q347, utilisé comme base pour la protection quantitative des eaux. Il planifie et dirige des études hydrologiques et des projets de recherche.

 

Martin Barben
Tâches:
bilan hydrique, évaluation des crues, Annuaire hydrologique, Atlas hydrologique (HADES)
Tél.: +41 58 464 53 37
E-mail: martin.barben@bafu.admin.ch

Caroline Kan
Tâches:
analyse statistique des données hydrologiques, statistiques des étiages et des crues
Tél.: +41 58 463 03 22
E-mail: caroline.kan@bafu.admin.ch

Expert scientifique

Contact
Dernière modification 01.10.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Hydrologie

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-hydrologie/division-hydrologie--direction--etat-major--secretariat.html