Section Bases hydrologiques état des eaux

La section Bases hydrologiques état des eaux est le service fédéral chargé de la planification de l'observation nationale de la quantité et de la qualité des eaux de surface ainsi que de la préparation des données en vue des analyses scientifiques.

La section

  • coordonne les questions liées aux relevés quantitatifs et qualitatifs dans les eaux de surface, planifie et dirige les réseaux de mesures nationaux et est responsable de la gestion de la qualité dans le cadre du monitoring des eaux de surface;
  • est responsable de l'évaluation scientifique, de la mise au net, de la plausibilisation et du traitement des données hydrologiques relevées par la Confédération et assure et documente les séries de données sur les eaux de surface;
  • se charge de l'analyse et de l'interprétation des séries de données hydrologiques afin de mettre à disposition des bases fiables pour la gestion et la protection des eaux; élabore des recommandations et des lignes directrices pour déterminer le débit d'étiage Q347, utilisé comme base pour la protection quantitative des eaux;
  • est responsable de l'évaluation scientifique, de l'analyse et de la publication des données hydrologiques quantitatives et qualitatives relevées par la Confédération dans les eaux de surface;
  • dirige des études hydrologiques d'intérêt national, notamment sur les modifications à long terme du régime des eaux et sur les événements extrêmes (hautes et basses eaux);
  • planifie et dirige des études hydrologiques et des projets de recherche dans son domaine d'activités.

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Adrian Jakob

Adrian Jakob
Fonction: chef de section
Tél.: +41 58 464 76 71
E-mail: adrian.jakob@bafu.admin.ch

Caroline Kan
Fonction: suppléante du chef de section
Tâches: statistiques des basses et hautes eaux
Tél.: +41 58 463 03 22
E-mail: caroline.kan@bafu.admin.ch

Silvia Morf
Tâches: assurance-qualité de la gestion des données, analyse de données historiques
Tél.: +41 58 462 54 35
E-mail: silvia.morf@bafu.admin.ch

Martin Barben
Tâches: régime des eaux, évaluation des crues, Annuaire hydrologique
Tél.: +41 58 464 53 37
E-mail: martin.barben@bafu.admin.ch

Joëlle Blanc Kümin
Tâches: NADUF/NAWA, banque de donnée de l'état des eaux, matières solides
Tél.: +41 58 469 50 75
E-mail: joelle.blanc@bafu.admin.ch

Ursula Bürgi
Tâches: contrôle et épuration des données
Tél.: +41 58 464 72 66
E-mail: ursula.buergi@bafu.admin.ch

Alessandro Grasso
Tâches: matières solides
Tél.: +41 58 464 76 69
E-mail: alessandro.grasso@bafu.admin.ch

Thilo Herold
Tâches: température de l’eau
Tél.: +41 58 463 94 50
E-mail: thilo.herold@bafu.admin.ch

Natalie Hug
Tâches: contrôle et épuration des données
Tél.: +41 58 464 76 42
E-mail: natalie.hug@bafu.admin.ch

Martin Latscha
Tâches: contrôle et épuration des données, mise à disposition des données
Tél.: +41 58 464 76 54
E-mail: martin.latscha@bafu.admin.ch

Ursula Leuenberger
Tâches: NADUF/NAWA, banque de donnée de l'état des eaux, matières solides
Tél.: +41 58 464 76 72
E-mail: ursula.leuenberger@bafu.admin.ch

Marie-Ève Randlett
Tâches: NADUF, banque de donnée de l'état des eaux
Tél.: +41 58 461 19 78
E-mail: marie-eve.randlett@bafu.admin.ch

Päivi Rinta 
Tâches:
NAWA, BAQUA
Tél.:
+41 58 469 77 57
E-mail:
paeivi.rinta@bafu.admin.ch

Esther Scheidegger
Tâches: contrôle et épuration des données
Tél.: +41 58 464 76 55
E-mail: esther.scheidegger@bafu.admin.ch

Manuela Schmied Brügger
Tâches: 
assistant, service de données
Tél.:
+41 58 469 20 90
E-Mail: manuela.schmied@bafu.admin.ch

Philippe Verdon
Tâches: assistante, assurance-qualité des données
Tél.: +41 58 464 76 60
E-mail: philippe.verdon@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 05.07.2018

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Hydrologie

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-hydrologie/section-bases-hydrologiques-eaux-de-surface.html