Section Hydrométrie

La section Hydrométrie est le service spécialisé de la Condéfération en matière d'hydrométrie: conception, exploitation et surveillance des stations de mesure hydrologiques fédérales (qualité et quantité des eaux), relations débit / niveau d'eau (mesures et modélisation), renouvellement technologique, contribution aux études supplémentaires sur le cycle hydrologique, coordination avec les cantons et les autres partenaires.

La section

  • est responsable de la conception, de la construction, de la gestion et de l'entretien des stations fédérales de mesure des cours d'eau, des lacs et des eaux souterraines;
  • effectue des relevés sur le terrain, en particulier des relevés des débits moyens, des hautes, moyennes et basses eaux;
  • établit les courbes de niveau et de débit et calcule les débits extrêmes;
  • gère les stations d'avertissement;
  • perfectionne les méthodes et les appareils de mesure existants et en développe de nouveaux;
  • conseille des tiers sur la construction de stations de mesure et sur les méthodes de mesure des débits, effectue des mesures de débits pour d'autres services;
  • représente l'Institut suisse de normalisation dans des comités techniques internationaux.

 

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Robert Lukes
Fonction: chef de section
Tél.: +41 58 464 72 63
E-mail: robert.lukes@bafu.admin.ch

Fabian Stoller
Fonction: suppléant du chef de section
Tâches: gestion des stations de mesure hydrologiques, suivi hydrologique pour l'Emmental, les cantons de Bâle et le nord-est de la Suisse
Tél.: +41 58 463 03 39
E-mail: fabian.stoller@bafu.admin.ch

Mathias Bartenbach
Tâches: soutien
Tél.: +41 58 464 79 25
E-mail: mathias.bartenbach@bafu.admin.ch

Olivia Berset
Tâches: gestion des stations de mesure hydrologiques, suivi hydrologique pour le canton de Fribourg et les lacs du Pied du Jura
Tél.: +41 58 464 76 31
E-mail: olivia.berset@bafu.admin.ch

Andrea Crose
Tâches: gestion des stations de mesure hydrologiques, suivi hydrologique pour les cantons du Tessin et l'Engadine
Tél.: +41 58 469 77 81
E-mail: andrea.crose@bafu.admin.ch

Jörg Hammer
Tâches: gestion des stations de mesure hydrologiques, suivi hydrologique pour la Suisse orientale et centrale
Tél.: +41 58 464 19 06
E-mail: joerg.hammer@bafu.admin.ch

René Hayoz
Tâches: secrétariat technique
Tél.: +41 58 464 76 34
E-mail: rene.hayoz@bafu.admin.ch

Hanspeter Hodel
Tâches: gestion des stations de mesure hydrologiques, suivi hydrologique pour la Suisse centrale
Tél.: +41 58 464 76 33
E-mail: hanspeter.hodel@bafu.admin.ch

Andreas Kohler
Tâches: gestion des stations de mesure hydrologiques, suivi hydrologique pour le canton des Grisons et la vallée du Rhin saint-galloise
Tél.: +41 58 464 76 32
E-mail: andreas.kohler@bafu.admin.ch

Eugène Lehmann
Tâches: gestion des stations de mesure hydrologiques, suivi hydrologique pour la Suisse occidentale et le Haut-Valais
Tél.: +41 58 464 76 75
E-mail: eugene.lehmann@bafu.admin.ch

Karim Michel
Tâches: gestion des stations de mesure hydrologiques, suivi hydrologique pour l'Oberland bernois et ses alentours ainsi que pour le Jura
Tél.: +41 58 463 03 38
E-mail: karim.michel@bafu.admin.ch

Wilhelm Tschannen
Tâches: soutien aux stations de mesure hydrologiques
Tél.: +41 58 464 76 35
E-mail: wilhelm.tschannen@bafu.admin.ch

Andreas Yao
Tâches: soutien aux stations de mesure hydrologiques
Tél.: +41 58 464 76 37
E-mail: andreas.yao@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 11.05.2017

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Hydrologie

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-hydrologie/section-hydrometrie.html