Section Informations hydrologiques

La section Informations hydrologiques est le service fédéral chargé des informations, du service de données et des applications spécialisées pour l'hydrologie.

La section

  • fournit des renseignements hydrologiques et met les données hydrologiques et les évaluations à la disposition des milieux intéressés et sur Internet;
  • est responsable de la communication de l'OFEV pour le domaine de l'hydrologie;
  • assure le transfert de données entre les stations de mesure et l'OFEV ainsi que la mise à disposition des données pour les clients et les systèmes;
  • gère les applications spécialisées de la division Hydrologie;
  • procède à l'archivage des données;
  • développe des procédés d'évaluation scientifiques avec des systèmes d'informations géographique (SIG).
  • est responsable de l’évaluation scientifique, de la mise au net, de la plausibilisation et du traitement des données hydrologiques quantitatives récoltées (niveau d’eau et débit), établit les séries de données sur les eaux de surface, les documente et est chargée d’en garantir la qualité. 

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Daniel Streit
Fonction: chef de section
Tél.: +41 58 464 76 41
E-mail: daniel.streit@bafu.admin.ch

Adrian Eberhard
Fonction: suppléant du chef de section
Tâches: données hydrologiques actuelles, applications spécialisées, numérisation de données
Tél.: +41 58 464 76 45
E-mail: adrian.eberhard@bafu.admin.ch

Sébastien Bruchez
Tâches: données hydrologiques actuelles, applications spécialisées
Tél.: +41 58 462 88 46
E-mail: sebastien.bruchez@bafu.admin.ch

Ursula Bürgi
Tâches: contrôle et épuration des données
Tél.: +41 58 464 72 66
E-mail: ursula.buergi@bafu.admin.ch

Andreas Helbling
Tâches: système d’information géographique SIG
Tél.: +41 58 464 13 52
E-mail: andreas.helbling@bafu.admin.ch

Christophe Hug
Tâches:
données hydrologiques actuelles, applications spécialisées
Tél.: +41 58 462 92 97
E-mail: christophe.hug@bafu.admin.ch

Natalie Hug
Tâches: archives, numérisation de données
Tél.: +41 58 464 76 42
E-mail: natalie.hug@bafu.admin.ch

Markus Künzi
Tâches:
applications spécialisées
Tél.: +41 58 464 27 12
E-mail: markus.kuenzi@bafu.admin.ch

Martin Latscha
Tâches: contrôle et épuration des données, service données
Tél.: +41 58 464 76 54
E-mail: martin.latscha@bafu.admin.ch

Hélène Monnard
Tâches: données hydrologiques actuelles, applications spécialisées
Tél.: +41 58 464 37 14
E-mail: helene.monnard@bafu.admin.ch

Silvia Morf
Tâches: assurance qualité de la gestion des données, analyse de données historiques
Tél.: +41 58 462 54 35
E-mail: silvia.morf@bafu.admin.ch

Michèle Oberhänsli
Tâches: renseignements hydrologiques, service données, communication
Tél.: +41 58 463 03 19
E-mail: michele.oberhaensli@bafu.admin.ch

Edith Oosenbrug
Tâches: communication, renseignements hydrologiques, Internet
Tél.: +41 58 462 07 68
E-mail: edith.oosenbrug@bafu.admin.ch

Andreas Schaad
Tâches:
administrateur système, projets informatiques
Tél.: +41 58 462 57 82
E-mail: andreas.schaad@bafu.admin.ch

Esther Scheidegger
Tâches: contrôle et épuration des données
Tél.: +41 58 464 76 55
E-mail: esther.scheidegger@bafu.admin.ch

Fatma Taskiran
Tâches: contrôle des données hydrologiques actuelles, archives
Tél.: +41 58 463 03 18
E-mail: fatma.taskiran@bafu.admin.ch

Philippe Verdon
Tâches: assurance qualité des données
Tél.: +41 58 464 76 60
E-mail: philippe.verdon@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 09.05.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Hydrologie

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-hydrologie/section-informations-hydrologiques.html