Section Informations hydrologiques

La section Informations hydrologiques est le service fédéral chargé des informations, du service de données et des applications spécialisées pour l'hydrologie.

La section

  • fournit des renseignements hydrologiques et met les données hydrologiques et les évaluations à la disposition des milieux intéressés et sur Internet;
  • est responsable de la communication de l'OFEV pour le domaine de l'hydrologie;
  • assure le transfert de données entre les stations de mesure et l'OFEV ainsi que la mise à disposition des données pour les clients et les systèmes;
  • gère les applications spécialisées de la division Hydrologie;
  • procède à l'archivage des données;
  • développe des procédés d'évaluation scientifiques avec des systèmes d'informations géographique (SIG).

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Daniel Streit
Fonction: chef de section
Tâches: renseignements hydrologiques, données hydrologiques, Internet (données hydrologiques du site internet), annuaire hydrologique
Tél.: +41 58 464 76 41
E-mail: daniel.streit@bafu.admin.ch

Adrian Eberhard
Fonction: suppléant du chef de section
Tâches: données hydrologiques actuelles
Tél.: +41 58 464 76 45
E-mail: adrian.eberhard@bafu.admin.ch

Sébastien Bruchez
Tâches: données hydrologiques actuelles
Tél.: +41 58 462 88 46
E-mail: sebastien.bruchez@bafu.admin.ch

Ursula Bürgi
Tâches: contrôle et épuration des données
Tél.: +41 58 464 72 66
E-mail: ursula.buergi@bafu.admin.ch

Andreas Helbling
Tâches: système d'information géographique (SIG)
Tél.: +41 58 464 13 52
E-mail: andreas.helbling@bafu.admin.ch

Christophe Hug
Tél.: +41 58 462 92 97
E-mail: christophe.hug@bafu.admin.ch

Natalie Hug
Tâches: contrôle et nettoyage des données
Tél.: +41 58 464 76 42
E-mail: natalie.hug@bafu.admin.ch

Markus Aeschlimann
Tél.:
+41 58 463 27 49
E-mail: markus.aeschlimann@bafu.admin.ch

Markus Künzi
Tél.:
+41 58 464 27 12
E-mail: markus.kuenzi@bafu.admin.ch

Martin Latscha
Tâches: contrôle et épuration des données, mise à disposition des données
Tél.: +41 58 464 76 54
E-mail: martin.latscha@bafu.admin.ch

Hélène Monnard
Tél.: +41 58 464 37 14
E-mail: helene.monnard@bafu.admin.ch

Michèle Oberhänsli
Tâches: renseignements hydrologiques, mise à disposition des données communication
Tél.: +41 58 463 03 19
E-mail: michele.oberhaensli@bafu.admin.ch

Edith Oosenbrug
Tâches: communication, renseignements hydrologiques, Internet
Tél.: +41 58 462 07 68
E-mail: edith.oosenbrug@bafu.admin.ch

Jürg Petermann
Tâches: système d'information hydrologique, projets, archives
Tél.: +41 58 462 49 86
E-mail: juerg.petermann@bafu.admin.ch

Andreas Schaad
Tâches:
 administration du système
Tél.: +41 58 462 57 82
E-mail: andreas.schaad@bafu.admin.ch

Esther Scheidegger
Tâches: contrôle et épuration des données
Tél.: +41 58 464 76 55
E-mail: esther.scheidegger@bafu.admin.ch

Fatma Taskiran
Tâches: contrôle et nettoyage des données
Tél.: +41 58 463 03 18
E-mail: fatma.taskiran@bafu.admin.ch

Philippe Verdon
Tâches: assistante, assurance-qualité des données
Tél.: +41 58 464 76 60
E-mail: philippe.verdon@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 09.05.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Hydrologie

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-hydrologie/section-informations-hydrologiques.html