Section Prévisions hydrologiques

La section Prévisions hydrologiques est le service fédéral chargé des prévisions sur le débit des eaux à court terme dans les situation de hautes et basses eaux ainsi que des alertes en cas de crues.

La section

  • exploite un service opérationnel chargé d'élaborer quotidiennement des prévisions de niveaux et de débits d'eau au plan national;
  • garantit une évaluation scientifique continue de la situation actuelle et des prévisions le long de cours d'eau d'intérêt national;
  • assure la coordination avec d'autres services de prévision aux plans cantonal, national et international;
  • est responsable de l'exploitation technique du système de prévision FEWS ainsi que de tous les flux de données;
  • développe le service opérationnel de prévisions de l'OFEV en y intégrant de nouveaux systèmes;
  • participe à l'organisation de conduite de l'OFEV en cas de situations particulières et prépare des bases fiables pour l'évaluation de la situation;
  • réalise des études destinées à l'analyse des crues;
  • initie, accompagne et dirige des programmes de recherche nationaux et internationaux dans le domaine des prévisions hydrologiques.

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Bürgi-Therese-BAFU

Therese Bürgi
Fonction: cheffe de section
Tél.: +41 58 464 76 73
E-mail: therese.buergi@bafu.admin.ch

Karsten Jasper
Fonction: suppléant de la cheffe de section
Tâches: prévisions hydrologiques, modèles
Tél.: +41 58 464 82 54
E-mail: karsten.jasper@bafu.admin.ch

Coralie Amiguet
Tâches: prévisions hydrologiques, conseils à la clientèle et produits
Tél.: +41 58 464 82 13
E-mail: coralie.amiguet@bafu.admin.ch

Robert Diezig
Tâches: prévisions hydrologiques, systèmes de prévision
Tél.: +41 58 464 76 51
E-mail: robert.diezig@bafu.admin.ch

Martin Ebel
Tâches: prévisions hydrologiques, modèles, systèmes de prévision
Tél.: +41 58 464 07 57
E-mail: martin.ebel@bafu.admin.ch

Philippe Gyarmati
Tâches: prévisions hydrologiques, assurance qualité
Tél.: +41 58 464 28 37
E-mail: philippe.gyarmati@bafu.admin.ch

Andreas Helbling
Tél.: +41 58 464 13 52
E-mail: andreas.helbling@bafu.admin.ch

Christophe Hug
Tél.: +41 58 462 92 97
E-mail: christophe.hug@bafu.admin.ch

David Volken
Tâches: prévisions hydrologiques, conseils à la clientèle et produits, changements climatiques
Tél.: +41 58 464 79 27
E-mail: david.volken@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 02.10.2015

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Hydrologie

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-hydrologie/section-previsions-hydrologiques.html